Две трети опрошенных россиян опасаются, что за частичной мобилизацией может последовать всеобщая. В целом обеспокоенность событиями вокруг Украины достигла пиковых значений. Таковы результаты социологического исследования, проведенного «Левада-центром»*.

Более трети респондентов (36%) признали, что «определенно опасаются» всеобщей мобилизации, 30% — что «скорее опасаются». В феврале, когда проводился аналогичный опрос, схожие опасения по поводу такого сценария выражали вдвое меньше респондентов — 28%.

Почти половина опрошенных (47%) в связи с частичной мобилизацией ощущают «тревогу, страх и ужас», около четверти (23%) — «шок», столько же — «гордость за Россию», а 13% заявили, что испытывают «гнев и возмущение». О равнодушном отношении к решению российского президента заявили 9% респондентов.

До пиковых значений выросла обеспокоенность событиями вокруг Украины: в ходе сентябрьского исследования ее выразили 88% опрошенных. При этом больше половины (56%) заявили, что эти события их «очень беспокоят», а треть (32%) — что «скорее беспокоят». В августе такие ответы давали по 37% респондентов.

Опрос проводился методом личных надомных интервью с 22 по 28 сентября 2022 года среди 1 631 человека в возрасте от 18 лет в 137 городских и сельских населенных пунктах 50 субъектов федерации.

Ранее «Левада-центр»* обнародовал результаты исследования, свидетельствующие о том, что на фоне объявления частичной мобилизации в конце сентября 2022 года в России снизились уровень одобрения основных институтов власти и уверенность в том, что дела идут в верном направлении. Так, доля респондентов, одобряющих деятельность Владимира Путина на посту президента, сократилась с 83% до 77%, а каждый пятый (21%) заявил, что ее не одобряет. При этом оценки все равно остаются высокими.

* организация признана в России НКО-иноагентом