Миллиардер Рубен Варданян объявил, что на фоне обострения конфликта между Ереваном и Баку отказывается от российского гражданства и переезжает в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). Там бизнесмен собирается учредить Фронт безопасности и развития Арцаха (армянское название республики) для объединения «всех неравнодушных людей, всех армян». Опрошенные RTVI эксперты считают, что Варданян может стать важной фигурой в армянской политике, но многое будет зависеть от успеха в попытках урегулировать ситуацию в Нагорном Карабахе и способности бизнесмена выстроить политическую инфраструктуру для участия в выборах.

О чем заявил Варданян

Как пояснил бизнесмен, Фронт безопасности и развития Арцаха будет создан для выполнения различных задач, за исключением военных: «Ты предприниматель? Открывай филиал в Арцахе. Ты студент? Приходи работать волонтером. Ты учитель, врач или юрист? Приходи проводить консультации онлайн. Ты журналист или блогер? Приходи писать и снимать, как живет Арцах».

По мнению Варданяна, сегодня армянским властям «явно не хватает своих ресурсов или желания, чтобы решить проблемы Арцаха».

Миллиардер также поблагодарил Россию за ее миротворческую миссию в Нагорном Карабахе. Он отметил, что мандат миссии «нужно закрепить на период до тех пор, пока мы не будем готовы сами полноценно обеспечивать безопасность народа Арцаха».

Вместе с тем бизнесмен призвал Азербайджан отказаться от «агрессивной риторики» и попыток «выдавить» армян из Арцаха — «колыбели армянской идентичности».

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин

О шансах карабахского урегулирования

«Логика развития событий такова, что Нагорный Карабах рано или поздно должен быть интегрирован в Азербайджан. То есть нынешний статус-кво в Карабахе, при котором существует его отдельная субъектность, поддерживается только российскими миротворцами. Статус [миротворцев] должен быть подтвержден в 2025 году [когда истекает их текущий мандат]. Есть вероятность, что к этому времени Азербайджан решит, что должен идти дальше и приступить к интеграции неподконтрольных Баку районов Нагорного Карабаха в административную политическую систему».

О политических перспективах Варданяна

«С эмоциональной точки зрения, переезд Варданяна может быть попыткой противопоставить себя [премьер-министру Николу] Пашиняну, который не считает Карабах важной частью своей большой политической стратегии и фокусируется в большей степени на внутриармянских вопросах. Вероятно, Варданян сможет использовать тему Карабаха для укрепления своих политических позиций, но в этой ситуации по-прежнему остается много неопределенности — например, способность Варданяна наладить контакты с действующими политическими партиями в Армении или сформировать собственную партию, насколько грамотно он сможет выстроить обратную связь с различными слоями населения.

С точки зрения его профессионального опыта, возможностей и ресурсов, при определенных обстоятельствах Рубен Варданян мог бы стать заметной фигурой в армянской политике и даже побороться за главный пост в стране, составив конкуренцию нынешнему премьер-министру Николу Пашиняну на выборах. При этом Варданян может столкнуться с несколькими трудностями. Например, у него нет опыта публичной политики и ему придется соответствовать требованиям ценза оседлости.

В этом плане, конечно, Рубен Варданян как интеллектуал, как человек широких взглядов выглядит, может быть, предпочтительнее для какой-то части населения Армении, но усложнит контакт со, скажем так, менее образованной и менее обеспеченной частью страны».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов

«Действия Варданяна — важный шаг, который можно трактовать скорее с позитивной стороны. В последнее время вокруг Нагорного Карабаха регулярно происходят обострения, с обеих сторон звучат резкие заявления, внутри самой Армении возникают точки напряженности и тревожности. В таких условиях фигура Варданяна представляет важность, учитывая его финансовые ресурсы, навыки переговорщика и опыт работы посредником между разными сторонами, который тот приобрел, строя карьеру в бизнесе. Наконец, он привлекает дополнительное внимание ключевых стран — России, США и других государств — к происходящему в регионе.

Стабилизация ситуации в Карабахе — ключевая задача для Варданяна, успех реализации которой во многом предопределит развитие его дальнейшей карьеры и политической стратегии. Говорить о конкуренции Варданяна с премьер-министром Николом Пашиняном можно будет уже после карабахского урегулирования, хотя трудно спорить, что для Пашиняна исход войны в 2020 году стал серьезным ударом. Так или иначе, на сегодняшний день и Пашинян, и Варданян заинтересованы в том, чтобы не позволить ситуации в Карабахе «взорваться»».