Выпуском на волю косаток и белух займутся те же компании, которые незаконно выловили животных в Приморском крае. Об этом 24 июня пишут «Открытые медиа».

Издание ссылается на данные госзакупок, находящиеся в открытом доступе.

На сайте госзакупок размещены несколько контрактов на поставку животных «в целях проведения научно-исследовательских работ по изучению поведения и миграций косаток и белух».

Заказчиком во всех случаях выступает Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Сумма контрактов — от 3 до 10 млн рублей. Все они были размещены на сайте 19 июня, и уже в 12.00 того же дня прием заявок на выполнение работы был закрыт.

В документации к контрактам исполнителями указаны компании «Океанариум ДВ», «Белый кит», «Афалина» и «Сочинский дельфинарий». Все эти компании суд в начале июня (то есть до размещения контрактов на сайте госзакупок) оштрафовал на суммы от 28 до 56 млн рублей за незаконный вылов животных.

В договорах отдельно прописан пункт, по которому компании-исполнители должны будут самостоятельно утилизировать трупы животных, которые не выживут при транспортировке.

О том, что нескольких белух и косаток в ближайшее время отпустят на волю, объявили во время прямой линии с Владимиром Путиным 20 июня. Тогда зампред правительства Алексей Гордеев пообещал, что животных разрешат вылавливать только в двух случаях: в научных целях или народам, для которых это — традиционный промысел.