Басманный районный суд Москвы заочно арестовал основателя «Русского добровольческого корпуса» (РДК), 39-летнего Дениса Капустина (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), которого ФСБ считает организатором нападения на села в Брянской области, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, сотрудники управления по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СКР заочно обвинили организатора нападения в совершении теракта, сопряженного с причинением умышленной смерти человеку. Согласно решению суда, Капустин и сейчас представляет угрозу для мирных граждан, поэтому не может оставаться на свободе.

Глава 4-го отдела управления по расследованию военных преступлений ГСУ СКР, который обратился ходатайством об аресте Капустина, отметил, что еще 2 марта, сразу после нападения на брянские села было возбуждено дело по фактам совершения теракта с причинением умышленной смерти человеку, а также незаконного группового использования оружия и взрывчатки (п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222 и ч. 4 ст. 222.1 УК РФ).

Денис Капустин, как первый заочно обвиняемый, появился в деле о нападении спустя две недели. По данным следствия, он организовал и лично возглавлял террористический рейд по территории России. 21 марта основатель РДК был объявлен в федеральный и международный розыск. В карточке МВД говорится, что Капустин «разыскивается по статье УК». Из-за того, что силовикам не удалось оперативного его отыскать, следствие ходатайствовало о заочном аресте.

Руководитель 4-го отдела пояснил, что причастность Капустина к нападению на села следствие подтвердило с помощью проведения оперативных мероприятий, осмотров мест происшествий и документов, показаний свидетелей и потерпевших, а также заключений судебных экспертиз.

В СК сообщили, что тяжесть совершенных Капустиным преступлений — «исключительное обстоятельство», которое подразумевает избрание ему самой строгой меры пресечения.

Находясь на свободе, Денис Капустин, по мнению следствия, способен не только воспрепятствовать разбирательству, но и продолжить свою преступную деятельность. Следователи считают, что обвиняемый активно противодействует военной операции «по демилитаризации и денацификации Украины» и в любой момент готов снова посягнуть на жизнь «российских военнослужащих, правоохранителей и мирных граждан».

Адвокат обвиняемого по назначению отметила, что перед арестом Капустина, необходимо было бы выслушать его мнение по этому вопросу. Суд ее доводы не принял, пояснив, что в материалах следствия вполне достаточно «правовых оснований» для заочного ареста.

Согласно решению суда Капустина возьмут под стражу на 2 месяца с момента его поимки либо экстрадиции в Россию.

Денис Капустин (Никитин), известный под псевдонимом White Rex в 2001 году вместе с семьей уехал из России в Германию, где стал ультраправым болельщиком. Спустя несколько лет он вернулся в Россию, где стал участником фанатского движения ЦСКА и организовывал турниры по ММА. Капустин в 2008 году создал бренд одежды White Rex, который приобрел популярность у националистов.

Нападения на села Любечане и Сушаны в Климовском районе Брянской области произошли 2 марта. Села находятся примерно в 20 км друг от друга. В результате атаки погибли два человека, также ранения получил ребенок. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом.

Ответственность за нападение взяли на себя участники «Русского добровольческого корпуса», входящего в состав территориальной обороны Вооруженных сил Украины. По словам основателя организации Капустина, вылазка была согласована с Киевом, однако власти Украины отрицают свою причастность к инциденту в Брянской области.