2 марта российские СМИ и телеграм-каналы сообщили, что на территорию приграничной Брянской области вторглась диверсионно-разведывательная группа из Украины. Сообщалось о взрывах, погибших, раненых и взятии заложников. Часть этой информации не нашла подтверждений. Ответственность за нападение взял на себя «Русский добровольческий корпус» — подразделение, которое состоит из выходцев из России и воюет на стороне Украины. В течение суток не появлялось ни одного видео с последствиями нападения, несмотря на то, что президент России Владимир Путин, назвав произошедшее терактом, говорил о расстрелянной «Ниве». Только днем 3 марта ФСБ опубликовала видео. Что известно о нападении — в материале RTVI.

Что произошло

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в село Любечане (там проживают 250 человек) Климовского районе проникли «украинские диверсанты», которые обстреляли автомобиль. По его словам, диверсанты обстреляли автомобиль, в результате один человек погиб, ранение получил десятилетний ребенок. Глава региона также рассказал об атаке беспилотника в селе Сушаны (там проживают 180 человек), которое находится примерно в 20 км от Любечан.

Государственное агентство ТАСС со ссылкой на силовые структуры писало, что в двух селах области ведутся бои с диверсантами, другое госагентство — РИА Новости — утверждало, что в Любечане несколько человек захвачены в заложники в магазине. О заложниках также писали близкие к силовикам телеграм-каналы Baza и Mash. Они оценивали число «диверсантов» в 40-50 человек. Видео и фото подтверждений происходящего никто из СМИ и телеграм-каналов не публиковал.

Чуть позже ФСБ выпустило заявление, в котором объявило о «мероприятиях по уничтожению нарушавших государственную границу вооруженных украинских националистов». Пресс-секретарь губернатора Брянской области сообщила телеканалу Минобороны «Звезда», что на территории села Сушаны работают силовые структуры. При этом она добавила, что у нее нет информации о заложниках.

Вскоре в соцсетях «Русского добровольческого корпуса» (РДК) — подразделения выходцев из России, которые воюют на стороне Украины, — появилось видео, на котором его бойцы берут на себя ответственность за произошедшее в Брянской области. Они опубликовали видео, предположительно, из Брянской области на фоне здания с табличкой «Любечанский фельдшерско-акушерский пункт». Они утверждают, что «не воюют с гражданскими». В соцстех также разошлось еще одно видео, где люди, представляющиеся бойцами РДК, стоят на фоне здания почты, на записи слышны выстрелы.

Сергей Бобылев / ТАСС

Вечером 2 марта ФСБ опубликовала еще один пресс-релиз, в котором отчиталась о «пресечении вылазки украинских националистов» в Климовском районе. «Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар», — говорилось в сообщении. При этом еще днем ТАСС со ссылкой на очевидцев писал, что на территории России «никого из украинской группы уже нет, они все вышли».

В свою очередь губернатор области сообщил о еще одном погибшем — мужчине 1966 года рождения.

На следующий день «Коммерсантъ» выпустил материал, в котором со ссылкой на источники в силовых структурах рассказал, что основные события происходили в селе Любечаны. По информации издания, группа из 15-20 человек, одетых в белые и зеленые камуфляжи, с автоматами, пулеметами и гранатометами перешла российскую границу со стороны Черниговской области Украины и «напала» на село. Силовики, находившиеся в Климовском районе, занималась ликвидацией последствий атаки беспилотника в расположенном в 10 км от Любечан селе Сушаны, пишет газета.

В тот момент, когда нападавшие вошли в село, на экстренные службы «обрушился шквал звонков», в котором очевидцы сообщали о пришедших со стороны Украины диверсантах, убитых и раненых, а также десятках людей в заложниках. Эту же информацию распространяли накануне государственные агентства и близкие к силовикам телеграм-каналы. «Коммерсантъ» утверждает, что эти звонки, вероятно, были организованы украинской стороны для того, чтобы посеять панику и страх.

ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

По словам источника в силовых структурах, нападавшие якобы взяли под контроль выезд из села, администрацию, почту и фельдшерский пункт. Собеседник издания также утверждает, что из автоматического оружия была расстреляна «Нива», водителя которой местные жители наняли для того, чтобы он отвозил детей в местную школу. Шофер погиб, ранение получил находившийся в салоне мальчик Федор, который, по официальной версии, помог выбраться из машины девочкам.

«Коммерсантъ» также приводит слова неких очевидцев, которые сообщили, что нападавшие загоняли в дома местных жителей, отбирали у них мобильные телефоны, а мужчина «сковывали руки пластиковыми наручниками». Газета также утверждает, что оказавший сопротивление жители был ими убит. Участники нападения, по версии «Коммерсанта», покидая территорию России, заминировали свой путь, «чтобы помещать сотрудникам ФСБ и Минобороны, которые их преследовали».

Днем 3 марта ФСБ опубликовала первое видео с места нападения. На нем можно увидеть два автомобиля. Первый — ВАЗ 2107 с пулевыми отверстиями и разбитыми стеклами, в нем лежит предположительно мертвый мужчина. Второй — автомобиль «Нива» (президент России Владимир Путин говорил 2 марта, что нападавшие расстреляли именно «Ниву»). Видимых повреждений на нем не видно, но там тоже можно увидеть предположительно мертвого мужчину.

Телеграм-канал «Можем объяснить» обратил внимание, что на видео ВАЗ 2107 стоит в одном месте, но затем в ролике появляется фотография расстрелянного автомобиля, где он находится уже в другом месте.

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ утверждает, что поговорил с директором местной школы, которая рассказал о погибшем Александре Ткаченко, находившемся за рулем ВАЗ 2107. По ее словам, он работал оператором котельной и утром после смены ехал из села Новый Ропск в Любечане. Позднее машину нашли «аккуратно припаркованной на обочине дороги», а тело водителя — неподалеку за автобусной остановкой на окраине села с огнестрельными ранениями. При этом телеграм-канал со ссылкой на директора утверждает, что на машине «не найдено повреждений».

Свою версию событий представил близкий к силовика телеграм-канал Baza. По его данным, первые сообщения о нападении начали поступать в 8:35 по местному времени. Один из первых звонков был связан с обстрелом «Нивы», в которой везли троих детей. В 9 утра в полицию позвонил житель Любечан, который рассказал, что ехал с женой на машине и его «остановили люди в белых халатах и приказали сидеть смирно».

В 10 утра, как утверждает Baza, в оперативные службы поступило сообщение о том, что Сушанах «разгуливает группа из 17 вооруженных людей» (по версии «Коммерсанта», основные события происходили в селе Любечане — прим. RTVI). После 11 часов утра в полицию начали поступать сообщения якобы от жителей Любечан о том, что по селу идет обстрел. Издание утверждает, что в 12:39 жительница Любечан позвонила в полицию и сообщила, что «военнослужащие ВСУ» якобы взорвали дом. Подтверждений этой информации нет.

Что за «Русский добровольческий корпус»

Ответственность за нападения на территорию Брянской области взял на себя «Русский добровольческий корпус». «Медиазона»* отмечает, что это часть Интернационального легиона Украины, которая была сформирована в августе 2022 года из выходцев из России, многие из которых воевали на украинской стороне с 2014 года, в том числе в составе полка «Азов»**. Официально они заявляют, что придерживаются «право-консервативных политических взглядов и традиционалистских убеждений».

Журналист Андрей Захаров* рассказал в своем телеграм-канале, что бойцы РДК носят символику Русской освободительной армии генерала Власова — подразделения, которое во время Второй мировой войны воевало на стороне Третьего рейха. В качестве своей эмблемы РДК используют «спайку» — символику националистической организации «Белая идея», которую в 1930-е годы создал бывший штабс-капитан армии Врангеля и будущий офицер армии Власова Виктор Ларионов.

На видео, которое появилось в соцсетях РДК, журналисты «Агентства» и «Дождя»* опознали одного из бойцов — им оказался командир «корпуса» Денис Капустин (Никитин), известный также под псевдонимом White Rex. В 2001 году Капустин вместе с семьей уехал из России в Германию, где стал ультраправым болельщиком. Сам он рассказывал, что «был уличным пацаном, скинхедом, бил морды». Через несколько лет он вернулся в Россию, стал участником фанатского движения ЦСКА и организовывал турниры по ММА. В 2008 году он также создал бренд одежды White Rex, ставший популярным у националистов. На вещах бренда можно заметить завуалированную нацистскую символику.

В 2017 году Никитин переехал на Украине, где также организовывал турниры по рукопашным боям. Издание «Заборона» отмечало, что в клуб приезжали националисты из разных стран мира, в том числе из США.

«Если мы будем убивать одного иммигранта каждый день, это будет 365 иммигрантов в год. Но в любом случае приедут еще десятки тысяч. Я понял, что мы боремся со следствием, а не с основной причиной. Так что теперь мы боремся за умы не на улице, а в социальных сетях», — рассказывал Капустин о своих взглядах в интервью The Guardian.

Андрей Захаров* отмечает, что среди бойцов РДК есть и другие неонацисты, например уроженец Иваново Степан Каплунов. В 2014 году он приехал на Украине, где воевал в Донбассе в составе «Азова»*.

В манифесте РДК говорится, что организации находится в составе Вооруженных сил Украины и состоит преимущественно из добровольцев — этнических русских. Официально в ВСУ это не подтверждали.

Реакции

Сергей Бобылев / ТАСС

Президент России Владимир Путин прокомментировал нападение днем 2 марта. Он назвал произошедшее терактом. С заявлением он выступил во время церемонии открытия Года педагога и наставника. Путин сказал, что сейчас российские солдаты защищают Россию от «неонацистов и террористов, которые восемь лет мучили и убивали людей на Донбассе».

«Таких, которые сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. «Нива» обыкновенная. Окрыли огонь по ним», — сказал Путин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести в некоторых российских регионах военное положение, отметив, что командованию, «конечно, виднее». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, это прерогатива президента России, «сейчас каких-либо решений не принималось».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал сообщения об «украинской диверсионной группе» — «классической провокацией». По его мнению, российские власти «хотят напугать свой народ». При этом он призвал россиян «бояться своих партизан». В свою очередь представитель Погранслужбы Украины Андрей Демченко назвал информацию об «украинской ДРГ» безосновательной.

* включен Минюстом России в реестр иноагентов

** признан в России террористической организацией и запрещен