Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести военное положение в некоторых регионах России. С такой инициативой он выступил после событий в Брянской области, которые Кремль назвал террористическим актом.

«Считаю, что следовало бы ввести в некоторых регионах военное положение с максимальным уровнем реагирования вместо ныне установленного среднего. Да, это может быть неудобным для местных жителей, зато они будут в безопасности. Это моё мнение, а нашему командованию, конечно, виднее», — говорится в телеграм-канале Кадырова.

По мнению главы Чечни, с участниками событий в Брянской области «необходимо разобраться самым суровым образом, максимально жестко и даже жестоко». Он призвал «стрелять на поражение» и «привлечь к ответу» семьи участников произошедшего, которые могут проживать в России.

«Проверить их основательно и тщательно. Опыт показывает, что без их содействия, потакания и одобрения такие террористические акты не происходят. Никаких заигрываний с террористами. Не дать им уйти, покарать на месте и навеки обезвредить, а после уже принять ответные меры в отношении Киева. Просто разбомбить все точки, имеющие прямое или косвенное отношение к этому нападению. И не нужно смотреть, что рядом могут быть гражданские объекты», — написал Кадыров.

Утром 2 марта глава Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в приграничный Климовский район проникли «украинские диверсанты», которые обстреляли автомобиль. В результате один человек погиб, ранение получил 10-летний ребенок. Российские провластные СМИ и телеграм-каналы сообщали, что под обстрел попал школьный автобус, а в одном из сел захватили заложников. Местные власти не подтвердили информацию об автобусе и захвате заложников.

Позже ответственность за проникновение на территорию России взял на себя «Русский добровольческий корпус», который утверждает, что воюет на стороне Украины. Они заявили, что зашли на российскую территорию в количестве 45 человек и сделали «засаду на две БМП». В опубликованном видео они сказали, что «не воюют с гражданскими».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее российской провокацией. Президент России Владимир Путин назвал события в Брянской области терактом, который совершили «неонацисты».