Информация о том, что на территорию России проникла украинская диверсионная группа — «классическая провокация». Об этом написал в своем твиттере советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По его мнению, это «совершенно сознательная» провокация. Он считает, что Россия «хочет испугать своих».

«Между тем партизанское движение в России становится более сильным и агрессивным. Бойтесь своих партизан», — заключил Подоляк.

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в село Любечане Климовского района проникли «украинские диверсанты». По его словам, диверсанты обстреляли автомобиль, в результате один житель погиб, ранение получил десятилетний ребенок.

Позже ТАСС, РИА Новости и ряд телеграм-каналов сообщили, что «украинские диверсанты» якобы взяли заложников в магазине в одном из сел Брянской области. Количество заложников у издания разнилось. Официального подтверждения информация о захвате заложников на момент публикации заметки нет.

ФСБ выпустило заявление, в котором объявило о «мероприятиях по уничтожению нарушавших государственную границу вооруженных украинских националистов». Кремль назвал произошедшее «атакой террористов». 3 марта президент России Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности.

Официальные ведомства и провластные СМИ и телеграм-каналы не публиковали никаких фотографий и видео, подтверждающих нападение диверсантов и боев с ними.

В соцсетях «Русского добровольческого корпуса» — подразделения, в котором выходцы из России воюют на стороне Украины — появилось видео, на котором его бойцы берут на себя ответственность за произошедшее в Брянской области. Они опубликовали видео, предположительно, из Брянской области. Они утверждают, что «не воюют с гражданскими».