Произошедшее в Брянской области является атакой террористов. Об этом заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Его заявление опубликовано в телеграм-канале радиостанции «Маяк».

«Речь идет об атаке террористов. Сейчас принимаются меры для уничтожения этих террористов», — сказал он.

По его словам, президент Владимир Путин находится в Кремле, он получает постоянные доклады от руководителей ФСБ, Минобороны и Росгвардии — Александра Бортникова, Сергея Шойгу и Виктора Золотова. Кроме того, Путин получает доклады и от губернатора Брянской области Александра Богомаза, отметил Песков.

На вопрос, может ли атака на Брянскую область послужить причиной для изменения статуса военной операции, представитель Кремля ответил: «Не знаю. Пока не могу сказать».

Песков также сообщил, что «по понятным причинам» Путин не поедет в Ставропольский край, куда он должен был прибыть 2 марта для участия в церемонии открытия Года педагога и наставника. Президент проведет мероприятие в режиме видеоконференции, подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее СМИ и телеграм-каналы сообщили, что в Брянской области на границе с Украиной идет бой с украинскими диверсантами. ФСБ заявляла, что вместе с силами Минобороны проводит «мероприятия по уничтожению нарушавших государственную границу вооруженных украинских националистов».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал информацию о том, что на российскую территорию проникла украинская диверсионная группа, «классической провокацией».