Президент России Владимир Путин назвал терактом события в Брянской области 2 марта. Об этом он сказал во время церемонии открытия года педагога и наставника.

В начале выступления Путин сказал, что сейчас российские солдаты защищают Россию от «неонацистов и террористов, которые восемь лет мучили и убивали людей на Донбассе».

«Таких, которые сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. «Нива» обыкновенная. Окрыли огонь по ним», — сказал Путин.

По его словам, «именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка».

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в село Любечане Климовского районе проникли «украинские диверсанты», которые обстреляли автомобиль. В результате один человек погиб, ранение получил десятилетний ребенок, утверждал глава региона.

Государственные агентства ТАСС и РИА Новости, а также телеграм-каналы сообщали «украинские диверсанты» якобы взяли заложников в одном из сел. Официально это информацию не подтвердилась. ФСБ выпустила заявление, в котором сообщила о «мероприятиях по уничтожению нарушавших государственную границу вооруженных украинских националистов».

Ответственность за произошедшее взял на себя «Русский добровольческий корпус» — подразделение, в котором выходцы из России воют на стороне Украины. Его лидер — неонацист Денис Капустин (Никитин).

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал провокацией информацию о том, что украинские диверсанты проникли на территорию России.