Решения о введении военного положения — прерогатива главы государства. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инициативу главы Чечни ввести в некоторых регионах страны военное положение с максимальным уровнем реагирования, передает ТАСС.

«Это прерогатива президента Российской Федерации. Сейчас каких-либо решений не принималось», — отметил представитель Кремля.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя нападение в Брянской области, призвал ввести в некоторых российских регионах военное положение с максимальным уровнем реагирования вместо ныне установленного среднего.

«Да, это может быть неудобным для местных жителей, зато они будут в безопасности», — написал он в телеграм-канале.

По мнению Кадырова, с участниками атаки в Брянской области следует «разобраться самым суровым образом, максимально жестко и даже жестоко». Он также призвал «стрелять на поражение» и «привлечь к ответу» семьи причастных к атаке, которые могут проживать в России.

  • 2 марта глава Брянской области Александр Богомаз заявил об атаке украинских диверсантов на Климовский район и обстреле автомобиля в Любечанах. Погибли двое мужчин, один ребенок был ранен. Губернатор сообщал также об атаке беспилотника на жилой дом в Сушанах.
  • Ответственность за атаку взял на себя «Русский добровольческий корпус» (подразделение выходцев из России, которые принимают участие в боевых действиях на Украине на стороне Киева).
  • Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом.
  • Позже пресс-служба ФСБ сообщила, что диверсантов «выдавили» с Брянской области на территорию Украины и нанесли по ним массированный удар.
  • 3 марта глава администрации села Новый Ропск, которое находится между Любечанами и Сушанами, рассказал, что на села напали две разные диверсионно-разведывательные группы. По его словам, в Сушанах диверсанты «просто стреляли и пугали людей», сняли видео и «быстро ушли». Они также «ударили, возможно, из гранатомета по жилому дому, который полностью сгорел», рассказал Самусев. По его словам, легкие ранения получил один человек.