ФСБ России отчиталась о пресечении «вылазки» украинских диверсантов в Климовском районе Брянской области, сообщает 2 марта ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ведомства. Как утверждает спецслужба, по злоумышленникам нанесли массированный артиллерийский удар.

«Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар», — заявила пресс-служба ФСБ.

При этом ранее ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщил, что диверсанты могли самостоятельно покинуть Брянскую область. «На территории РФ никого из украинской группы уже нет, они все вышли», — сказал собеседник агентства.

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в Климовский район региона проникли украинские диверсанты и обстреляли автомобиль в селе Любечаны. По последним данным, в результате атаки погибли двое мужчин. Еще одна группа диверсантов напала на село Сушаны в том же районе.

ФСБ отчиталась о «мероприятиях по уничтожению нарушавших государственную границу вооруженных украинских националистов» в Брянской области. Позже спецслужба сообщила, что в Климовском районе обнаружено «множество взрывных устройств разного типа».

Президент России Владимир Путин назвал нападение диверсантов терактом. Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк назвал информацию о проникновении украинских диверсантов на российскую территорию «классической провокацией».

Ответственность за произошедшее в Брянской области взял на себя «Русский добровольческий корпус» — подразделение выходцев из России, которые принимают участие в боевых действиях на Украине на стороне Киева. Его лидер — неонацист Денис Капустин (Никитин).