Центробанк увеличит диапазон возможной цены ОСАГО как в большую, так и в меньшую сторону. Максимальная надбавка для аварийных водителей составит 26% к действующему порогу, сообщает Telegram-канал Банка России. Общественное обсуждение этого проекта продлится до 28 июня.

Как и раньше, стоимость полиса ОСАГО будет рассчитываться индивидуально, исходя из числа аварий с участием водителя. Но ценовой коридор расширится: «плохим» водителям придется платить больше, а «хорошие» получат дополнительную скидку. Так Центробанк отреагировал на дефицит и резкое подорожание автозапчастей.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), детали, которые чаще всего получают повреждения в авариях, подорожали в среднем на 28,7%. Исходя из этого регулятор поднял максимальную цену ОСАГО на 26% (и снизил на столько же минимальную стоимость полиса для безаварийных водителей).

В результате страховка для легковых автомобилей будет стоить от 1 646 до 7 535 рублей (сейчас — от 2 224 до 5 980 рублей). Идея повышения ее цены заключается в том, чтобы компенсировать подорожание автозапчастей за счет водителей, часто попадающих в ДТП.

Это уже не первый раз, когда ЦБ расширяет ценовой коридор ОСАГО, чтобы индивидуализировать тариф с учетом стажа безаварийной езды: в предыдущий раз расширение диапазона цен составляло 10% в обе стороны.

19 июня в России начали действовать новые справочники для оценки стоимости автозапчастей, по которым рассчитываются выплаты ОСАГО, — с учетом проблем, возникших на рынке автозапчастей после начала спецоперации. Некоторые производители деталей покинули Россию, а у импортеров возникли проблемы с логистикой. В РСА предположили, что это может привести к дальнейшему подорожанию ОСАГО, передает РБК.

Коэффициент бонус-малус

Коэффициент бонус-малус (КБМ), от которого зависит цена ОСАГО, — это показатель безаварийного вождения. Водителю дается скидка за безаварийную езду, но взимается надбавка при частом попадании в ДТП. Чем дольше безаварийный стаж автомобилиста, тем дешевле ему обходится страхование.

Окончательная стоимость ОСАГО складывается из базовой ставки, умноженной на различные коэффициенты — региональный, мощность автомобиля, стаж водителя, и в том числе бонус-малус. При оформлении полиса на автомобиль его стоимость рассчитывается по данным самого «плохого» водителя, допущенного к управлению этим конкретным транспортным средством.

Также есть вариант оформления ОСАГО с неограниченным количеством водителей: тогда коэффициент бонус-малус будет фиксированным, какой бы водитель ни сел за руль автомобиля, но в любом случае ниже, чем максимальный КБМ самого «плохого» водителя. Неограниченная страховка выгодна, если хотя бы у одного из водителей коэффициент выше 2,32.

Если водитель впервые оформляет ОСАГО, ему присваивается КБМ 1,7. В последующие годы коэффициент повышается или понижается в зависимости от аккуратности вождения. Чем больше страховых выплат получает водитель, тем дороже становится его страховка.

Есть некоторые случаи, при которых КБМ может «потеряться» — например, при замене прав или смене фамилии. В этом случае водитель должен сообщить об изменениях в страховую компанию, предъявив документы в подтверждение. Это необходимо сделать не только ради скидки, но и во избежание проблем при аварии: страховщик может отказать в выплате из-за того, что ОСАГО было оформлено на несуществующее лицо или утративший силу документ.

Ранее сообщалось, что с сентября 2022 года ОСАГО в виде QR-кода можно будет в тестовом режиме оформить через сервис «Госуслуги авто». Кроме того, в электронный формат переведут и водительские удостоверения, а с конца 2021 года в России такая возможность имеется для СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства).