Суд в Южной Корее оштрафовал на 2 млн вон ($1 800) бывшего гендиректора авиакомпании Asiana Airlines Ким Су Чхона за отказ давать выходные сотрудницам в критические дни. Об этом сообщает Би-би-си.

По данным суда, Ким Су Чхон в 2014 и 2015 году отклонил 138 просьб 15 стюардесс. В свое оправдание бывший гендиректор сказал, что сотрудницы не предоставили доказательств, что у них критические дни.

Суд по делу Ким Су Чхона начался в 2017 году. Тогда он утверждал, что было «много подозрительных случаев», когда сотрудницы запрашивали выходные перед отпуском, обычными выходными или после них. Однако суд постановил, что требование к сотрудницам доказать, что у них критические дни, является «нарушением неприкосновенности частной жизни и прав человека».

В Южной Корее с 1953 года женщины имеют право взять один выходной в месяц в критические дни.

Аналогичные правила, которые дают женщинам право на один или два выходных в месяц, существуют в Японии, Индонезии, на Тайване и в Гонконге.

Сторонники этой меры утверждают, что она столь же важна, как и отпуск по уходу за ребенком, и просто признает естественный биологический процесс. Критики же полагают, что она усиливает негативные стереотипы в отношении сотрудниц и снижает шансы женщин получить работу.

В Южной Корее суды часто рассматривают дела, связанные с гендерным равноправием. В январе мэрию Сеула обязали удалить памятку для беременных, в которой содержались сексистские советы. Например, женщинам, которые готовятся к родам, рекомендовалось приготовить еду впрок, купить продукты, а также постирать и погладить одежду мужа.

В 2019 году Конституционный суд страны постановил переписать закон о запрете абортов и расширить перечень показаний для прерывания беременности. В октябре 2020 года правительство предложило разрешить аборты до 14-й недели беременности, а в некоторых случаях — до 24-й недели. Однако до конца года парламент так и не принял поправки, как этого требовал Конституционный суд.