Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что на него готовится покушение. Эту информацию он якобы получил от двух источников из России и чеченской диаспоры во Франции, где он сам проживает с 2015 года.

«Один источник в чеченской диаспоре во Франции рассказал о попытке неких сил из «Президент-отеля» в Москве найти исполнителя в среде эмигрантов из ЧР и озвучил сумму заказа в размере €100,000 за нападение и убийство», – написал Осечкин на своей странице в фейсбуке.

Другой собеседник правозащитника из Москвы рассказал ему, что один из сотрудников Главного оперативного управления федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, что «во ФСИН и ФСБ поняли, что Осечкин и Gulagu.net не прекратят свою деятельность, и через негласных агентов в среде выходцев с Северного Кавказа нашли исполнителей, и в ближайшее время Владимира Осечкина «ликвидируют»».

Правозащитник заявил, что его адвокаты уже передали эту информацию французской полиции.

«Мы уважаем чеченский народ, дружим со многими чеченцами и не ждем ножа в спину от них. Но при этом понимаем, что российские спецслужбы будут стараться всё сделать чужими руками. Основной их мотив — не личная неприязнь, а желание сохранить пыточную систему. Без неё они не понимают, как работать дальше, как «раскрывать», как подчинять, как управлять народом», – заключил Осечкин.

Пытки в российских колониях

Осенью 2021 года правозащитный проект Gulagu.net начал публикацию видеоархива с пытками и изнасилованиями осужденных в российских колониях. Основатель проекта Владимир Осечкин утверждает, что у них есть примерно 40 Гб таких материалов.

Правозащитники из Gulagu.net говорили, что архив им передал белорус Сергей Савельев, который отбывал срок по делу о наркотиках и занимал должность программиста в саратовской туберкулезной больнице ФСИН № 1. МВД России объявило его в розыск по уголовному делу о «неправомерном доступе к компьютерной информации», его заочно арестовали, но затем дело против Савельева закрыли.

После этого Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий. Руководство туберкулезной больницы ФСИН в Саратовской области уволили. По словам представителей ведомства, по факту проверок были уволены 18 сотрудников. Также своей должности лишился директор ФСИН России Александр Калашников. Кроме того, в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки.