Сооснователь и бывший вокалист британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс назвал президента США Джо Байдена «военным преступником», который «разжег огонь» на Украине. Такую точку зрения музыкант высказал в интервью телеканалу CNN.

Во время концертов в рамках тура Уотерса «This Is Not A Drill» («Это не учения») на экранах показываются портреты людей, которых музыкант включил в список «военных преступников». Рядом с изображением Байдена появляется надпись «Just getting started» («Только начинает»). Среди других участников неформального перечня — предыдущий президент США Дональд Трамп.

«Для начала он [Байден] разжигает огонь в Украине — это тяжкое преступление. Почему США не побудят [президента Украины Владимира] Зеленского к переговорам, чтобы устранить необходимость в этой ужасной, чудовищной войне?», — поинтересовался Уотерс в интервью CNN.

Журналист Майкл Смеркониш высказал замечание, что Уотерс винит в военных действиях не ту сторону. Музыкант ответил, что действия России на Украине стали следствием продвижения НАТО к российским границам, несмотря на обещания не делать этого. По мнению Уотерса, эскалация началась еще в 2008 году.

По итогам Бухарестского саммита 2008 года страны НАТО пришли к соглашению, которое гласило, что Украина и Грузия «станут членами» альянса. Также члены объединения указывали на готовность к «равному диалогу» с Россией по ключевым вопросам. В декабре 2021 года российский МИД заявил, что решение саммита НАТО от 2008 года о возможности Украины и Грузии вступить в альянс необходимо дезавуировать в интересах европейской безопасности.

Кроме того, Уотерс предложил Смерконишу подумать о том, что «сделали бы Соединенные Штаты, если бы китайцы разместили ядерные ракеты в Мексике или Канаде».

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев после критики Уотерса в адрес Байдена написал на своей странице во «ВКонтакте»: «Есть еще адекватные люди и на Западе. Pink Floyd forever!».

Ранее РоджерУотерс назвал военный конфликт на Украине «преступной ошибкой» и призвал к немедленному прекращению огня. Также музыкант выражал сожаление из-за того, что страны Запада подогревают развитие конфликта, поставляя Украине оружие, вместо попытки разрешить конфликт дипломатическими способами.

  • В начале апреля группа Pink Floyd выпустила первую за 28 лет песню Hey Hey Rise Up, посвященную Украине. Британские музыканты использовали в клипе видео с лидером украинской группы «Бумбокс» Андреем Хлывнюком, где он исполнял эту композицию на Софийской площади в Киеве. Невестка и внуки гитариста Pink Floyd Дэвида Гилмора — украинцы.