• 2 мин
  • 38

Острова Каспия становятся сушей: чем это грозит тюленям и постройкам на обмелевшем берегу

Из-за снижения уровня воды в Каспийском море местным тюленям может грозить всплеск инфекционной заболеваемости, предупредил 360.ru главный научный сотрудник Института водных проблем РАН, гидролог Михаил Болгов.

30.10.2612:39
Острова Каспия становятся сушей: чем это грозит тюленям и постройкам на обмелевшем берегу
Vahid Salemi / AP

Обмеление Каспийского моря и соединение островов с материком грозят вспышками болезней среди местных тюленей. Об этом рассказал 360.ru главный научный сотрудник Института водных проблем РАН, гидролог Михаил Болгов.

«Есть проблема нерпы. Она живет на островах, на льду размножается. А если остров соединяется с сушей, туда могут заходить дикие животные и переносить заразные болезни. У нерп может возникать эпизоотия», — пояснил ученый.

Так называют массовую вспышку заразной болезни в популяции. Раньше, по словам Болгова, тюленей защищала изоляция островов, а теперь эта естественная преграда исчезает.

Один из таких островов — Нордовый в Кизлярском заливе. С высокой вероятностью он окончательно соединится с материком, считает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН Аркадий Тишков.

Та же судьба, по его словам, ждет еще десятки других. «И в Азербайджане, и в России, то есть в Дагестане, и в Казахстане уже достаточно много таких островов стали частью суши», — добавил географ.

При этом ученый не исключает обратного: в следующий цикл подъема уровня Каспия часть островов может вновь появиться на прежних местах.

Такие колебания нужно учитывать при застройке освободившихся от воды земель, иначе собственникам грозит затопление, предупредил Тишков. Похожее уже случалось, напомнил он: в конце 1970-х уровень моря упал до минус 29 метров (Каспий лежит ниже уровня Мирового океана), а к 1990-м поднялся до минус 26,6 метра.

«То, что было освоено на осушенных территориях, в некоторых местах успели застроить. И мы наблюдали, как целые заводы, рекреационные зоны, пионерлагеря уходили под воду», — рассказал географ.

Другие новости

Смотреть все