Консул России в Беларуси встретился с осужденной россиянкой Софьей Сапегой. Она дала согласие на экстрадицию в Россию, сообщил ТАСС пресс-секретарь российского посольства Алексей Маскалев.

Он рассказал, что посольство направило белорусским властям запрос на посещение нескольких россиян, находящихся в заключении на территории республики. «Как только соответствующее разрешение белорусскими властями было оформлено, наш консул в понедельник, 10 апреля, посетил Софью Сапегу», — сообщил Москалев.

Пресс-секретарь отметил, что в ходе встречи с Сапегой «от нее было получено согласие на экстрадицию в Россию для возможного отбывания дальнейшего наказания уже на территории Российской Федерации».

«Следующим этапом, в том числе и техническими деталями процедуры экстрадиции, занимаются российские и белорусские правоохранительные органы», — добавил Маскалев.

Софья Сапега родилась в 1998 году во Владивостоке. В детстве переехала вместе с матерью в Беларусь, но имеет российское гражданство.

В мае 2021 года Сапегу задержали в аэропорту Минска вместе с экс-главредом белорусского оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Пара летела из Афин в Вильнюс, но самолет экстренно приземлился в Минске после сообщения об угрозе взрыва на борту, которая впоследствии не подтвердилась.

Сапегу обвинили в том, что она являлась администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», в котором публиковались персональные данные силовиков, разгонявших массовые протесты после президентских выборов в республике. Власти признали телеграм-канал экстремистским.

В мае 2022 года Гродненский областной суд на закрытом процессе приговорил Сапегу к шести годам колонии. Она была признана виновной в возбуждении социальной вражды и распространении сведений, составляющих личную и семейную тайну других людей. В июне того же года Сапега написала прошение о помиловании на имя президента Беларуси Александра Лукашенко, однако ей было отказано. В администрации президента объяснили, что девушка не отбыла половину своего срока.