Осужденный за шпионаж против России гражданин США Пол Уилан отказался обжаловать приговор. Об этом 23 июня сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Ольгу Карлову.

UPD. Адвокат Пола Уилана Владимир Жеребенков сообщил, что обмен осужденного может произойти в сентябре. Пока что Уилан остается в СИЗО «Лефортово».

Решение Уилана его адвокат объяснила тем, что он не верит российскому суду. Карлова добавила, что решение о том, надо ли писать прошение о помиловании, ее клиент примет после вступления приговора в силу.

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков в разговоре с RTVI рассказал, что российские спецслужбы практически с самого начала хотели обменять американца на Виктора Бута или Константина Ярошенко, осужденных в США.

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник сообщал, что Россия и США собираются обменять Уилана на двух россиян через помилование. Речь шла о Буте и Ярошенко, которых также должны помиловать.

15 июня Мосгорсуд приговорил бывшего морского пехотинца Уилана к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу спецслужб США. Его задержали в декабре 2018 года и нашли у него флешку с секретными данными. По словам Уилана, который приехал в Россию на свадьбу друга, он думал, что на флешке фотографии его предыдущей поездки.

Виктора Бута осудили на 25 лет за сговор с целью продажи оружия колумбийской группировке FARC. Ярошенко в сентябре того же года получил 20 лет за подготовку доставки в США кокаина.