Работающим жителям Новгородской области с 1 октября придется еженедельно сдавать ПЦР-тесты, если они к этому времени не сделают прививку от коронавируса. Об этом сообщает местное издание «53 новости» со ссылкой на заявление губернатора региона Андрея Никитина.

Глава области отметил, что обязательную вакцинацию пока не собираются вводить, в отличие от других регионов, но власти введут дополнительное требование в качестве стимула сделать прививку.

ПЦР-тесты обяжут делать работников организаций, где к 1 октября будет вакцинировано меньше 60% персонала. В случае отказа делать регулярные ПЦР-тесты такого сотрудника не будут допускать на рабочее место.

Губернатор не уточнил, будут ли анализы на коронавирус проводиться за счет бюджета. В Москве платный ПЦР-тест стоит около 2 тысяч рублей.

В качестве позитивных мер по стимулированию к вакцинации Никитин распорядился дать дополнительный день отпуска бюджетникам, которые сделают прививку. Он рекомендовал также поступить и частному бизнесу. Кроме того, для молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет за прививку будут полагаться бонусы и скидки в сфере торговли и услуг.

В Новгородской области за последний день выявили 40 зараженных. За последний месяц этот показатель колебался в пределах от 30 до 43 человек в день.

В России с середины июня фиксируют резкий рост заражений коронавирусом. В Москве его темпы уже превысили показатели декабря. На фоне роста заболеваемости несколько регионов, в том числе Москва, Подмосковье и Петербург, ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий, например, работников сферы услуг и госслужащих.

21 июня о намерении ввести обязательную вакцинацию объявили власти Мурманской области. В Кремле говорили, что не собираются принимать такие меры на федеральном уровне.