В Испании в возрасте 79 лет умер бывший президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш, сообщает Reuters со ссылкой на администрацию президента страны. Как он сумел удержаться у власти 38 лет, и что связывало Сантуша с Россией — в материале RTVI.

Сантуш скончался в больнице в Барселоне после продолжительной болезни. В июне сообщалось, что экс-президент находится в отделении интенсивной терапии.

Эдуарду душ Сантуш занимал пост президента Анголы с 1979 по 2017 год. В 1960-е годы он окончил Азербайджанский институт нефти и химии. Во время своего правления он поддерживал дружеские отношения с Советским Союзом, пользовался военной и материальной поддержкой страны, встречался с Леонидом Брежневым, Михаилом Горбачевым, а также со всеми президентами России — Борисом Ельциным, Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

В 1990 году душ Сантуш объявил о начале реформ в стране, в том числе об отказе от марксизма-ленинизма как идеологии партии и переходе к рыночной экономике.

В 2010 году в Анголе была принята новая конституция, по которой президентом становился лидер правящей партии. Это позволило душ Сантушу и дальше возглавлять страну. В 2017 году президентом Анголы стал министр обороны Жуан Лоренсу, после чего душ Сантуш стал утрачивать влияние в стране.

Первой женой душ Сантуша была гражданка СССР Татьяна Куканова. Их дочь Изабель душ Сантуш — самая богатая женщина Африки, Forbes оценивал ее состояние в 2,1 миллиарда долларов. В 2019 году в Анголе ее обвиняли в выводе более миллиарда долларов из госкомпаний. Ее активы были арестованы.

Что нужно знать о правлении душ Сантуша

Директор Центра изучения Африки Высшей школы экономики Андрей Маслов:

О достижениях душ Сантуша. Во время правления Эдуарду душ Сантуша в Анголе был установлен долгосрочный и прочный мир. До него страна была разделена пополам, шла жестокая гражданская война. Тем не менее душ Сантушу удалось найти зону компромисса и общий язык с оппозицией, и тем самым консолидировать общество, он построил современную Анголу со всеми ее достоинствами и недостатками. Он правил 38 лет: инфраструктура, законодательство, финансовый сектор, армия, спецслужбы — все сложилось под его руководством. За время его правления население Анголы выросло с 8 до 30 млн человек.

Второе достижение душ Сантуша — он сумел мирно передать власть преемнику. Несмотря на то, что в его руках были все нити управления государством, он решил, что для будущего Анголы будет лучше, если он уйдет при жизни. Тем не менее преемник, которого душ Сантуш, можно сказать, выбрал сам, занял жесткую позицию по зачистке власти от его сторонников, друзей и родственников. Жуан Лоренсу начал кампанию репрессий, которая привела к переделу собственности.

Об изменениях в конституции, которые позволили душ Сантушу оставаться у власти. Реформы 2010 года нужно расценивать с позиции того, что произошло в 2017 году, когда душ Сантуш передал власть и сохранил единство страны. Он продлил свое пребывание у власти, чтобы передать ее тогда, когда для этого сложились условия.

О связях с СССР и Россией. Ангола под руководством душ Сантуша всегда проводила многовекторную политику еще до распада СССР. После распада СССР, оставшись один на один с оппозицией (УНИТА) и без поддержки СССР и Кубы, душ Сантуш сумел, благодаря многовекторности и способности находить баланс, подобрать платформу и рамки, которые позволили ему сохранить единство страны уже без советской поддержки.

Душ Сантуш продолжал сотрудничать с Россией: ангольские военные проходили обучение в России, ближайших своих сподвижников он отправлял на учебу к нам и сохранил очень теплые отношения с нашей страной. Хотя в это время он уже не получал никакой помощи от России и справлялся со всеми проблемами сам. Чувство признательности и молодость, связанные с нашей страной, возможно, влияли на то, что он при прочих равных условиях отдавал предпочтение сотрудничеству с Россией.