Около тысячи постояльцев гостиницы на испанском острове Тенерифе изолировали после того, как у одного из гостей обнаружили коронавирус. Об этом 25 февраля сообщает испанское издание El Pais.

Местные органы здравоохранения ввели карантин в отеле H10 Costa Adeje Palace в городе Адехе после того, как коронавирус нашли у гражданина Италии. По данным Би-би-си, мужчина приехал отдохнуть из Ломбардии, где произошла вспышка вируса.

Итальянца поместили в больницу для уточнения диагноза. Остальным постояльцам запретили покидать территорию гостиницы. По словам почетного консула РФ на Канарских островах Гонсало Парада, в отеле находятся как минимум два россиянина.

Италия стала эпицентром заражения коронавирусом среди европейских стран. В некоторых районах страны 23 февраля ввели режим карантина из-за резкой вспышки вируса. Власти отменили Венецианский карнавал. Количество зараженных новым типом коронавируса в стране достигло 288 человек, больше всего заразившихся в Ломбардии — 212 человек. Из-за болезни в стране умерли семь человек.

Вспышка коронавируса нового типа началась в декабре 2019 года в Ухане. Всего в мире на 25 февраля зафиксировано более 80 тысяч зараженных, большинство из них находится в Китае. Умерли от вируса 2705 человек, при этом выздоровели 27,8 тысячи. Повторное заражение выявили у 195 человек. Первые случаи заболевания также идентифицировали в Хорватии, Швейцарии и Австрии.