Власти Италии приняли решение ввести режим карантина в некоторых районах двух северных регионов Ломбардии и Венето из-за вспышки коронавируса. Об этом 23 февраля сообщает телеканал Tgcom 24.

UPD 3. Миланский оперный театр «Ла Скала» приостановил все спектакли из-за эпидемии коронавируса. Школьные занятия на неопределенное время отменили в регионах Венето, Пьемонт и Фриули-Венеция-Джулия.

UPD 2. Губернатор области Венето Лука Дзайя отменил из-за эпидемии коронавируса Венецианский карнавал, который в этом году должен был пройти с 23 по 25 февраля.

UPD. Число зараженных коронавирусом в Италии выросло до 132 человек. Губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана распорядился закрыть все школы в регионе, сообщает ANSA.

По словам премьер-министра страны Джузеппе Конте, на такие меры пришлось пойти, когда число зараженных коронавирусом достигло 79 человек, а двое пациентов погибли.

Всего под карантин попали населенные пункты с общим количеством 50 тысяч жителей, которых попросили не выходить из домов. Кроме того, попасть или выехать из изолированных районов можно будет только со специальным разрешением.

Также в Ломбардии и Венето приостановлены занятия в школах и спортивные мероприятия, в том числе три игры Лиги А Чемпионата Италии по футболу. Соблюдение карантинных мер будет обеспечивать полиция и военные. Итальянские власти отмечают, что болезнь могла выйти за пределы изолированных районов, что может затруднить ее локализацию.

Первый случай смерти от коронавируса нового типа COVID-19 зафиксировали в Италии 22 февраля. Жертвой стал 78-летний мужчина. До этого во Франции от болезни умер 80-летний китайский турист.

Эпидемия коронавируса вспыхнула в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Вскоре случаи заражения стали фиксировать в других странах. По последним данным, около 79 тысяч человек заражены, большинство больных находится в Китае — 77 тысяч, 2442 — погибли. В мире у 1833 человек нашли коронавирус. При этом 23232 человека выздоровели.