В Италии умер первый пациент, который заразился коронавирусом нового типа COVID-19. Об этом 21 февраля написала газета Corriere della Sera.

По информации издания, погибший — 78-летний мужчина, он умер в больнице города Падуя. Это второй случай смерти в Европе от коронавируса. До этого во Франции от этого заболевания умер 80-летний китайский турист.

21 февраля стало известно о 14 новых случаях заражения коронавирусом 2019-nCoV в северной области Ломбардия в провинции Лоди. При этом пятеро инфицированных — медицинские работники больницы, куда был доставлен 38-летний мужчина с острой легочной недостаточностью. Итальянец, предположительно, мог заразиться от своего знакомого, который недавно вернулся из Китая. Общее число заболевших в Италии достигло 17 человек.

На фоне сложившейся ситуации власти Италии решили закрыть школы и отменить культурные мероприятия в нескольких городах на севере страны. С 31 января Италия приостановила авиасообщение с Китаем.

Эпидемия, вызванная новым типом коронавируса, вспыхнула в декабре 2019 года в Китае. Очагом его распространения стал город Ухань. Вскоре случаи заболевания были зафиксированы и за пределами Китая. Сейчас коронавирусом заражено больше 75 тысяч человек. От пневмонии, вызванной им, уже погибло больше двух тысяч заболевших.