Британская компания IHG Hotels and Resorts, владеющая отельными брендами InterContinental, Holiday Inn, Crowne Plaza и другими, полностью сворачивает деятельность в России. Заявление об этом было опубликовано 27 июня. Ранее об уходе из страны сообщила Marriott International.

Отельная группа IHG Hotels and Resorts подчеркнула, что глубоко обеспокоена ситуацией на Украине и тем гуманитарным кризисом, который сложился в этой стране в связи со специальной военной операцией России. Вскоре после начала боевых действий она объявила о прекращении инвестиций и сворачивании планов по открытию новых отелей в России. В ее заявлении говорилось, что возобновлять бизнес в России «в обозримом будущем» не планируется. Свой московский офис IHG закрыла.

«Сейчас мы находимся в процессе прекращения всех операций в России в соответствии с усиливающимся санкционным режимом Великобритании, США и ЕС и продолжающими расти вызовами работы здесь», — говорится в заявлении IHG.

Компания напомнила, что еще 8 апреля объявила о переговорах с владельцами 28 российских отелей под брендами IHG о «комплексных, долгосрочных контрактах на управление и франшизу». О чем удалось договориться, отельная группа не сообщала, заявив лишь, что прикладывает усилия для «поддержки своих команд [сотрудников] в России и на Украине».

Согласно данным на сайте компании, почти половина российских отелей IHG находятся в Москве, это заведения под брендами InterContinental, Crowne Plaza, Holiday Inn и Holiday Inn Express. Остальные расположены в Санкт-Петербурге, Самаре и Воронеже.

Ранее управлявшая отелями IHG российская компания Cosmos Hotel Group (входит в АФК «Система») сообщила, что гостиницы под брендом Holiday Inn — Holiday Inn Express Paveletskaya (Москва) и Holiday Inn Express Voronezh (Воронеж) — сменят вывеску на Cosmos Smart Dubininskaya Hotel и Cosmos Smart Voronezh Hotel соответственно. В компании заверили, что эта перемена никак не скажется на качестве обслуживания постояльцев.

Уход зарубежных отельеров из России

Ранее об уходе с российского рынка объявил американский отельный оператор Marriott International. Комментируя решение, компания заявила, что считает невозможным управлять отелями в России или предоставлять свою франшизу местным бизнесменам на фоне санкционных ограничений. Marriott International признала, что процесс прекращения деятельности на рынке, где она присутствовала 25 лет, является «сложным».

В начале марта московское корпоративное представительство закрыла международная сеть отелей Hilton, а в конце марта российский рынок покинул гостиничный бренд Hyatt Regency.