Власти Якутска, Пензы и Челябинска отменили из-за коронавируса парад Победы, который должен был пройти 24 июня. Об этом 15 июня сообщают местные издания.

UPD 2. Глава Крыма Сергей Аксенов передумал отменять парад Победы в Симферополе.

UPD. Парад Победы также отменили во Пскове, Курске, Вологде, Иркутске, Ярославле, Белгороде, Орле, Перми, Саранске, Нижнем Тагиле, Петропавловске-Камчатском и Симферополе.

Так, в Якутии режим полной самоизоляции будет действовать до 21 июня. Всего в регионе зарегистрировали 3 122 случая заражения, жертвами инфекции стали 23 человека. В связи с этим парад в Якутске проводить не станут, но организуют другие мероприятия с соблюдением всех мер профилактики и прямые трансляции на местных телеканалах.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев пообещал, что парад в честь 75-летия Победы обязательно пройдет, но не уточнил когда. «Пока регион не готов к таким масштабным мероприятиям. Мы не можем рисковать жизнью и здоровьем наших людей», — заявил Белозерцев. К 15 июня в Пензенской области зарегистрировали 3 823 заболевших, 31 человек умер.

В Челябинске проводить парад не станут из-за постоянного прироста зараженных. В регионе продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий, областной оперштаб считает, что риск дальнейшего распространения инфекции еще слишком велик. По последним данным, в Челябинской области вирусом заразились 4 651 человек, 47 инфицированных умерли.

Кроме того, от проведения парада 24 июня отказались в Пермском крае. Глава региона Дмитрий Махонин заявил, что праздник нельзя представить без шествия Бессмертного полка и марша Победы, но проводить такие массовые мероприятия сейчас небезопасно. Парад могут перенести на 3 сентября.

26 мая президент России Владимир Путин объявил, что традиционный военный парад Победы в 2020 году пройдет 24 июня. 9 июня из-за эпидемии состоялся только авиапарад. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, порекомендовал горожанам не ходить на парад Победы, а посмотреть марш по телевизору.