Впервые более чем за 20 лет в Москве прошла встреча министров обороны Соединенного Королевства и России. Сергей Шойгу рассказал Бену Уоллесу об отсутствии намерений напасть на Украину, а тот попытался убедить российского коллегу, что НАТО — исключительно оборонительный союз. О чем еще говорили министры и поспособствует ли их встреча разрядке в отношениях России и Запада — разбирался RTVI.

«Прекратите напичкивать Украину оружием»

Россия все еще ждет от Запада внятного ответа на ключевые предложения Москвы об обеспечении европейской безопасности, а Соединенное Королевство должно прекратить «напичкивание» Украины оружием. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил во время встречи с британским коллегой Беном Уоллесом. Как отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны, Шойгу обратил внимание собеседника на отсутствие ответов на такие российские требования, как отказ от расширения НАТО, неразмещение ударных вооружений вблизи российских границ, а также возврат военных потенциалов и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года. Без решения этих вопросов снизить военно-политическую напряженность и выстроить прочную архитектуру евробезопасности невозможно, отмечается в сообщении.

Другая претензия Шойгу — решение Великобритании о поставках на Украину вооружений. «Хотели бы предложить также внести свой вклад в снижение этой напряженности и прекращение напичкивания оружием Украины. Со всех сторон оно идет, делается это публично. Делается это показательно. Не совсем понятно, для чего», — сказал Шойгу. Глава российского оборонного ведомства также потребовал ответа на вопрос, «для чего Британия, королевство, направило свой спецназ на Украину, и до каких пор он там будет находиться». Позже британская сторона указала, что сообщения в СМИ об отправке отрядов спецназа королевства на Украину не соответствуют действительности.

В связи с поставками вооружений на Украину Шойгу напомнил об опыте Афганистана. Туда Запад, по словам министра, поставил вооружений почти на 80 млрд (долларов США), включая поставки ПЗРК и противотанковых установок. По мнению Шойгу, сейчас это «представляет угрозу, учитывая то, что только за последнее время количество бойцов ИГИЛ (запрещена в России) в Афганистане увеличилось вдвое». Летом 2021 года прозападный режим в Кабуле потерпел коллапс, а власть в стране захватила группировка «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).

Комментируя уровень российско-британских отношений, Шойгу сказал, что он «близок к нулю и вот-вот пересечет нулевой меридиан и уйдет в минус». Для улучшения диалога требуется прекратить нагнетание ситуации между Россией и НАТО, подытожил он.

«Масштабные учения или подготовка к вторжению»

Бен Уоллес назвал беседу с Шойгу «конструктивной», добавив, что стороны обсудили вопрос Украины, а также тему переговоров России и Запада о гарантиях безопасности. Уоллес призвал к соблюдению всеми сторонами Минских соглашений, а гипотетическое вторжение России на Украину назвал трагедией для «украинцев, россиян и европейской безопасности». В Лондоне учитывают беспокойства России о расширении НАТО, но эта организация носит исключительно оборнительный характер, заверил министр.

Как рассказал Уоллес в ходе пресс-конференции, Шойгу заверил его в отсуствии у Москвы намерений вторгаться на Украину. При этом скопление российских войск на границе с Украиной по-прежнему очень велико, а масштаб российско-белорусских учений «выходит за пределы нормальных». «Он [Шойгу] очень опытный министр, как и [глава Генерального штаба ВС России Валерий] Герасимов, и когда они говорят мне, что они не будут вторгаться на Украину, мы относимся к этому серьезно», — подчеркнул Уоллес, оговорившись, что в Британии будут продолжать наблюдать за ситуацией.

По словам Уоллеса, уровень отношений России и Британии находится на отметке «выше нуля», и он обещал приложить все усилия, чтобы найти дипломатическое решение противоречий России и Запада. «Или Россия завершит учения, и это не то, чего люди так боялись на Западе, а на самом деле — просто учения близко к украинским границам с участием 130 тыс. военных […]. Или это прелюдия к вторжению. Я думаю, что все присутствующие здесь и те, кто нас смотрит, не хотели бы этого», — отметил Уоллес.

Зачем прилетел Уоллес

Последний раз министры обороны России и Великобритании встречались в 2013 году. В Москву же глава оборонного ведомства Британии приезжал и вовсе более 20 лет назад — в 2001 году. Тогда должность министра обороны королевства занимал лейборист Джефф Хун. На встрече с Шойгу британский министр намеревался предупредить Россию, что вторжение на Украину станет шагом, от которого не выиграет никто, и пригрозить Москве новыми санкциями, писал The Times.

О намерении посетить Москву Уоллес заявил в январе. В преддверии поездки в Москву Уоллес утверждал, что без оптимизма смотрит на возможность предотвратить российское вторжение на Украину. В своей статье, опубликованной на сайте британского правительства, Уоллес указал, что президент России Владимир Путин демонстрирует «этнонационалистические» настроения, о чем свидетельствует эссе Путина об Украине «Об историческом единстве русских и украинцев».

С декабря западные СМИ, политики и эксперты говорят о массивном скоплении российских войск у украинских границ — более 100 тыс. солдат. Посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт называла это «крупнейшей мобилизацией войск и техники на европейском континенте за многие десятилетия». «Возникает очень большая угроза и дестабилизация обстановки — как на Украине, так и во всем регионе. Поэтому мы хотим, чтобы Россия отвела войска и разрядила обстановку», — говорила она.

Каких гарантий Россия добивается от Запада

В конце декабря в России предложили Западу начать переговоры о гарантиях европейской безопасности. Российская сторона рассчитывает юридически зафиксировать несколько положений:

  • Неразмещение Россией и странами НАТО своих вооруженных сил и вооружения в Европе сверх тех сил, что уже находились на этой территории к 27 мая 1997 года.

  • Исключение развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других участников.

  • Отказ НАТО от дальнейшего расширения, в том числе за счет присоединения к альянсу Украины.

  • Отказ стран НАТО от ведения любой военной деятельности на территории Восточной Европы (в том числе Украины), Закавказья и Центральной Азии.

Что отвечает Россия

Российские власти утверждают, что не имеют намерений вторгнуться на Украину. Об этом, в частности, заявлял 30 января секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. «В настоящее время говорят о том, что Россия угрожает Украине. Полная нелепость. Нет никакой угрозы. Сами украинцы, в том числе официальные лица, заявляют, что никакой угрозы нет», — отметил он. «Я оставляю на совести наших западных партнеров утверждения относительно присутствия российских войск, тяжелых вооружений на Украине, — это все из разряда «highly likely», — комментировал обвинения Запада глава МИД Сергей Лавров.

В конце декабря Владимир Путин говорил, что Россия может дать «военно-технический» ответ, если Запад не согласится обсуждать российские предложения по обеспечению безопасности в Европе. Речь идет о моратории на расширение НАТО за счет Украины и Грузии.

В начале февраля Путин отмечал, что Москва не получила от Запада внятных ответов на свои предложения. По его словам, «втягивание» Украины в альянс может склонить Киев к более агрессивным действиям в отношении Крыма или Донбасса.

«Представим, что Украина — это страна НАТО, и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет», — говорил Путин в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

В российском МИДе называют власти в Киеве националистскими. «Жители Крыма и Донбасса начали опасаться за свою безопасность [после прихода на Украине новых властей после революции 2014 года], в результате чего Крым вернулся в состав России, а Донецкая и Луганская области провозгласили независимость. Киев в ответ развязал гражданскую войну против Донбасса», — считают в ведомстве.