В Донецкой области уже почти восемь месяцев продолжаются бои за Бахмут (российские власти называют город Артемовск). Евгений Пригожин — руководитель «ЧВК Вагнер», бойцы которой участвуют в сражениях за город — в начале марте утверждал, что Бахмут «практически окружен», он предлагал украинской армии покинуть населенный пункт. Президент Украины Владимир Зеленский говорил о важности для Украины задачи защитить Бахмут, при этом в офисе украинского лидера допускали, что ВСУ могут могут провести стратегическое отступление из города в случае необходимости. RTVI разбирался в том, что происходит в Бахмуте и его окрестностях.

В сводке за 3 марта эксперты американского Института изучения войны (ISW) заявили, что вооруженные силы Украины, возможно, создают условия для контролируемого отвода войск из некоторых районов Бахмута. Они ссылаются на кадры, из которых следует, что украинские военные разрушили два моста в районе города — один через реку Бахмутовка, а другой на трассе к поселку Хромово к западу от Бахмута.

В институте предполагают: уничтожение мостов может свидетельствовать о том, что украинские силы рассчитывают помешать продвижению российских войск в восточной части Бахмута и ограничить потенциальные пути отхода на запад.

Аналитики считают, что в случае решения украинского командования уйти из Бахмута, то там будет проведен ограниченный и контролируемый вывод войск из наиболее сложных секторов восточного Артемовска.

О разрушении мостов в тот же день писало и Минобороны Великобритании. В своем обзоре британская разведка назвала один из них «жизненно важным», так как он соединял город с Часовым Яром — через который ВСУ снабжают своим позиции в Бахмуте. Ведомство считает, что украинские силы укрепляют элитными подразделениями северные окраины Бахмута.

«Силы российской армии и ЧВК Вагнера продолжают наступление на северные окраины города, которые сейчас удерживаются Украиной, но являются уязвимы для российских атак с трех сторон», — говорилось в сводке.

При этом 6 марта ISW отмечал, что ВСУ, вероятно, проводят ограниченный тактический отход подразделений из Бахмута.

В сообщении за 7 марта британское Минобороны отмечает, что за выходные украинским войскам, вероятно, удалось стабилизировать оборонительный периметр на севере города после российских атак. В сообщении отмечается, что бои за Бахмут продолжают истощать силы обеих сторон конфликта.

Что говорит российская сторона

3 марта пресс-служба основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина распространила его видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он утверждает, что вагнеровцы «практически окружили Бахмут, осталась одна дорога».

Телеграм-канал «Рыбарь» вечером 6 марта писал, что украинское командование якобы проводит частичную эвакуацию гарнизона из Бахмута. По его данным, единственные дороги до Константиновки и Часов Яра находятся «под огневым контролем российских подразделений, поэтому вывод проводится по проселочным дорогам под постоянными обстрелами».

В свою очередь ВСУ, как утверждает «Рыбарь», проводят контратаки на рубежах Богдановка — Красное и трассе Константиновка — Бахмут, чтобы, по мнению канала, «сохранить физический коридор из города на случай полноценного отхода».

Журналист Юрий Подоляка написал в своем телеграм-канале, что всю ночь на 7 марта украинские силы якобы выходили из Артемовска малыми группами. Он также отметил контратаки ВСУ в районе Ивановского, целью которых является разблокировка трассы на Константиновку и отбрасывание подразделений «ЧВК Вагнера» от окраин Часового Яра.

Во вторник 7 марта советник глава ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин рассказал, что российские силы контролируют уже «почти половину» Бахмута.

Министр обороны Сергей Шойгу 7 марта, выступая на совещании с руководящим составом Вооруженных сил, заявил, что «продолжается освобождение Артемовска».

«Этот город является важным узлом обороны украинских войск на Донбассе. Взятие его под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ», — сказал Шойгу.

Конкретных данных о положении в городе он не привел.

Что говорит украинская сторона

По словам представителя Восточной группировки ВСУ Сергея Череватого, массового вывода украинских войск из Бахмута нет. Об этом он сказал CNN 4 марта. Он отметил, что бои в основном идут на окраине города, который контролируется украинскими силами обороны.

Комментируя сообщения о выводе некоторых подразделений, Череватый заявил, что украинские войска «меняют позиции в Бахмуте в контролируемых плановых ротациях». В субботу боевые действия велись вокруг Бахмута — в селах Васюковка и Дубово-Васильевка к северу от города, а также в селах Ивановское и Богдановка к западу.

В сводке за 5 марте Генштаб ВСУ сообщал, что российские силы «не оставляют попыток окружить Бахмут».

6 марта немецкий таблоид Bild выпустил материал, в котором утверждалось, что президент Украины Владимир Зеленский и глава ВСУ Валерий Залужный разошлись во оценках того, как дальше действовать украинской армии в Бахмуте. По информации Bild, Залужный еще несколько недель назад рекомендовал подумать об отступлении из Бахмута. Эту же позицию разделяет большинство бойцов за город, писало немецкое издание.

В тот же день офис президент Украины распространил сообщение, согласно которому, Залужный и командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица» Александр Сырский считают, что оборону города Бахмут в Донецкой области нужно продолжать. Об этом они сказали на заседании ставки верховного главнокомандующего, отвечая на соответствующий вопрос президента.

«Они высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление наших позиций в Бахмуте», — говорилось в сообщении. Цитат Залужного и Сырского офис президента Украины не привел.