Украинские войска, которые в последние месяцы ведут ожесточенные бои с российскими силами в районе Бахмута, могут провести стратегическое отступление в случае необходимости. Об этом в интервью CNN заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Александр Роднянский.

Он отметил, что сейчас Россия пытается окружить Бахмут, в этом принимают участие в том числе наемники из «ЧВК Вагнера».

«Наши военные, очевидно, собираются взвесить все варианты. Пока они удерживают город, но, если понадобится, они стратегически отступят — потому что мы не собираемся жертвовать всеми нашими людьми просто так», — сказал Роднянский.

На вопрос о сроках, советник ответил, что решение о необходимости отвода войск остается за украинскими военными. Он добавил, что район к западу от Бахмута был укреплен.

«Если бы мы отступили, то это не обязательно означало бы, что русские смогут очень быстро продвинуться вперед. Не сомневайтесь, наша контрнаступление не за горами», — заключил Роднянский.

  • Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 28 февраля заявил, что самая сложная ситуация на фронте по-прежнему остается в районе Бахмута, за который идут ожесточенные бои. По его словам, «интенсивность боев только нарастает». Ранее он говорил, что украинская армия не планирует удерживать Бахмут «любой ценой».
  • Бои за Бахмут начались летом 2022 года, к октябрю это направление стало самой горячей точкой фронта.