Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Corriere Della Sera заявил, что украинская армия не планирует удерживать город Бахмут (Артемовск) в Донецкой области «любой ценой». По его словам, Бахмут — «не особенно большой город».

«Нам важно его защитить, но не любой ценой и не так, чтобы все погибли. Мы будем воевать, пока это разумно», — отметил украинский лидер.

По его мнению, российские войска планируют дальше продвигаться к Краматорску и Славянску, к границам Донбасса и к Днепру. «Мы сопротивляемся и в то же время готовим новое контрнаступление», — добавил Зеленский.

12 февраля ЧВК «Вагнер» сообщила, что взяла под контроль поселок городского типа Красная Гора, который расположен 9 км от Бахмута.

В конце января CNN со ссылкой на источники написал, что официальные лица США и Запада призывают Украину отказаться от «ожесточенных боев» за Бахмут, а вместо этого подготовиться к контрнаступлению на юге страны.

Бои за Бахмут начались в августе 2022 года, к октябрю это направление стало самой горячей точкой конфликта. Как писал RTVI, город является важным транспортным узлом, а также играет ключевую роль для снабжения украинской армии.