Партизанское движение «Черный мост» взяло на себя ответственность за пожар в здании пограничного управления ФСБ по Ростовской области, произошедший 16 марта. Соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале движения.

«Черный мост» берет на себя ответственность, точнее — заявляет соавторство в выращивании хлопка в здании пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону. Официальные лица заявили, что там замкнула проводка и взорвались емкости с горючим. Почти не соврали, но есть нюансы», — говорится в сообщении.

Как утверждают представители движения, один из сторонников «Черного моста» разместил в здании погрануправления емкость со взрывчатыми веществами и подорвал ее. Независимых подтверждений этой информации нет.

В телеграм-канале «Черного моста» также опубликовано заявление человека, который, по утверждению автора сообщения, причастен к пожару. В публикации отмечается, что предполагаемый инициатор диверсии анонсировал ее проведение с помощью закодированного сообщения, опубликованного за два дня до инцидента. В посте говорится, что оно расшифровывалось как «Павловский Посад. ФСБ. Привет от Эскобара». Автор публикации утверждает, что предполагаемый инициатор диверсии намеренно указал другой город, «чтобы запутать следы».

«Черный мост» называет себя «несуществующей структурой», состоящей из партизан. Представители движения выступают с критикой российских властей и военных действий России на Украине. На момент публикации этого материала на телеграм-канал «Черного моста» подписано 1,5 тыс. пользователей, первый пост был опубликован в конце сентября 2022 года.

  • Пожар в здании пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону произошел 16 марта. Ростовский губернатор Василий Голубев заявил, что возгорание в хозяйственных помещениях погрануправления произошло из-за замыкания электропроводки. Также глава региона утверждал, что «распространившийся огонь послужил причиной взрывов емкостей с горюче-смазочными материалами».
  • По данным «Интерфакса», в ходе пожара погибли как минимум три человека. Портал 161.ру со ссылкой на источник в силовых структурах писал, что позже было обнаружено тело четвертого погибшего. Еще как минимум пять человек пострадали, отмечало издание.