Днем 16 марта в здании пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону произошел пожар со взрывами хранившихся там горюче-смазочных материалов. По данным ТАСС, погиб один человек. Ростовский губернатор Василий Голубев заявил, что причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. RTVI собрал все, что известно о случившемся.

Сигнал о ЧП на улице Сиверса, 20, поступил в 12:25 по местному времени (совпадает с московским). Сейчас возгорание полностью ликвидировано, ведется разбор завалов, уточняет ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил агентству, что пожар начался с возгорания горюче-смазочных материалов в гаражном боксе, а потом произошел взрыв и частичное обрушение постройки.

Голубев в своем телеграм-канале пишет, что возгорание произошло в хозяйственных помещениях погрануправления. «Предварительно установлено, что причиной пожара стало замыкание электропроводки внутри помещения. Распространившийся огонь послужил причиной взрывов емкостей с горюче-смазочными материалами. Пожар распространился на площади 800 кв. м, в результате произошло обрушение двух стен», — сообщил глава региона.

По его словам, в тушении огня были задействованы 63 сотрудника МЧС и 14 единиц техники. На место пожара выезжал глава городской администрации Алексей Логвиненко, передает «Дон 24».

О звуке взрыва и поднявшемся в небо столбе черного дыма, который было видно даже из отдаленных районов города, писали в социальных сетях местные жители, рассказы которых приводит «Ростов газета». «От этого звука стены дома задрожали», «Да, я слышала из квартиры этот звук», — делились интернет-пользователи.

https://www.youtube.com/watch?v=IS9DBc2cicc

Момент взрыва запечатлела камера домофона на подъезде жилого дома вблизи места происшествия. Ролик, предоставленный одним из жильцов, опубликовал ростовский портал 161.ru.

Губернатор сообщил, что после пожара один человек пострадал, он был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Источник ТАСС в экстренных службах утверждает, что пострадали двое — и еще один человек погиб.

Источник 161.ру в силовых структурах уточнил, что двое госпитализированных пострадавших — это сотрудники склада погрануправления. Среди них, как писал телеграм-канал «112» , есть 36-летний мужчина с сильными ожогами, переломом и закрытой черепно-мозговой травмой.

«По оценке специалистов, угрозы распространения огня на соседние многоквартирные дома нет. Тем не менее, в целях безопасности из них начата эвакуация жителей. Ведутся следственные мероприятия», — сообщил Голубев.

Корреспондент 161.ru добавила, что были эвакуированы жильцы дома №26 по улице Сиверса и студенты из таможенного училища.