Европейский Союз ввел новый пакет антироссийских санкций — экономических и персональных. Об этом говорится в Официальном журнале ЕС.

Санкционный пакет мер (уже четвертый по счету) предусматривает введение ограничений в отношении предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, включая Рособоронэкспорт и АО «Вертолеты России».

Кроме того, ЕС налагает запрет на инвестиции в российскую энергетику, кроме атомной, и ограничивает торговлю железом и сталью с российскими поставщиками.

Еще одна санкционная мера — это блокировка экспорта в Россию автомобилей стоимостью более €50 тысяч. В тот же список попали различные предметы роскоши по аналогии со списком, представленным недавно Вашингтоном: дамские сумки, натуральные меха, драгоценности, табачные изделия, элитный алкоголь, одежда и ковры стоимостью более €300 и т.п.

Также новый пакет санкций направлен против конкретных бизнесменов и бизнесов. В списке упомянуты 5 физических и девять юридических лиц. В их число вошли:

  • миллиардер и владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович;

  • председатель совета директоров и председатель комитета по стратегическому планированию ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», основной владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников;

  • президент Российского союза промышленников и предпринимателей, глава Национального исследовательского университета ВГЭ, член бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Александр Шохин;

  • миллиардер, член Совета Федерации Сулейман Керимов;

  • медиаменеджер, продюсер, генеральный директор Первого канала, член Фонда «Академия российского телевидения» Константин Эрнст.

В постановлении о введении санкций уточняется, что в отношении всех фигурантов списка и их ключевых представителей (если речь идет о юридических лицах) будет применена заморозка активов, находящихся за пределами России, и установлен запрет на поездки в страны, поддержавшие санкции.

Константин Эрнст ранее уже попал под санкции со стороны Великобритании, которые распространяются не только на непосредственных фигурантов, но и на их родственников.

Кроме того, несколько дней назад под персональные санкции Соединенного Королевства попали президент России Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров, бизнесмены Геннадий Тимченко, Кирилл Шамалов, Аркадий и Борис Ротенберги, зампредседателя правления ВТБ Денис Бортников, председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков, глава РФПИ Кирилл Дмитриев и другие. Абрамовича в Лондоне назвали видным прокремлевским олигархом, считая это достаточным основанием для введения ограничений в отношении него.