Депутаты парламента Греции приняли Преспанское соглашение с Македонией о переименовании последней. Об этом 25 января написала газета «Катимерини».

Принятие документа поддержали 153 депутата, против выступили 146 парламентариев. Для того, чтобы принять решение, нужно было набрать простое большинство, или 151 голос.

Среди проголосовавших «за», отмечает газета, был глава партии «Река» Ставрос Теодоракис. Спикер парламента Никос Вуцис назвал это голосование «историческим». Пленарная сессия, на которой рассматривали Преспанское соглашение, по словам Вуциса, стала самой долгой за последнее время. Она продлилась больше 38 часов.

Конфликт между Грецией и Македонией по поводу названия последней длится с 1991 года, когда та получила независимость от Югославии. Греческая сторона настаивает, что Македония не в праве называть себя так, поскольку большая часть одноименного исторического региона находится в Греции. С 2008 года Греция из-за этих разногласий блокирует приглашение Македонии в НАТО.

Македонский парламент уже согласился переименовать страну в Северную Македонию. Это решение не поддержала часть греческих политиков, которые требовали убрать любое упоминание Македонии из ее названия. После того, как греческие власти заключили с Македонией Преспанское соглашение, в отставку подал министр обороны Панос Камменос.