Парламент Киргизии выдвинул обвинения против бывшего президента и премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева по девяти пунктам. Об этом 17 июня сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат органа.

По данным специальной парламентской комиссии, бывший президент может быть причастен к выдаче наградного оружия гражданам России. Среди них могли оказаться члены организованных преступных группировок и люди, которые незаконно завладели землей в киргизском селе Кой-Таш.

Парламент также заподозрил Атамбаева в причастности к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева. Кроме того, президента обвинили в противозаконном перепрофилировании земли в двух областях страны, сокрытии доходов, коррупции и незаконных поставках топлива для ТЭЦ в Бишкеке.

В комиссию вошли члены всех шести фракций парламента. Итоги расследования депутаты должны направить в Генпрокуратуру. Ведомство либо отклонит результаты расследования, либо заведет на Атамбаева уголовное дело.

В апреле парламент Киргизии в третьем чтении одобрил законопроект, который позволяет лишать бывших президентов неприкосновенности и привлекать их к уголовной ответственности. В мае документ подписал действующий президент Сооронбай Жээнбеков.

Алмазбек Атамбаев возглавлял правительство Киргизии в 2007 году, а также в период с 2010 по 2011 год. После этого он занял пост президента республики, и пробыл на нем до ноября 2017 года.