Парламент Литвы запретил публичную демонстрацию георгиевской ленты, а также знаков Z и V, которые используют российские военные на Украине. Аналогичное решение приняла и президент Молдовы Майя Санду.

Штраф за использование символов и ленты для физлиц составит до 700 евро, для юрлиц — до 1 200 евро. При повторном нарушении максимальная сумма штрафа составит до 900 для физлиц и до 1,5 тыс. евро для юрлиц.

Законопроект поддержали 124 депутата, один выступил против, двое воздержались. Теперь одобренный парламентом документ должен подписать президент Литвы Гитанас Науседа.

После вступления документа в силу георгиевская лента, а также символы Z и V будут приравнены к нацистским и коммунистическим символам, которые являются «символами тоталитарных или авторитарных режимов».

Президент Молдовы Майя Санду также подписала 19 апреля документ о запрете использования в стране георгиевской ленты и символов Z и V. Нарушитель получит штраф или будет приговорен к общественным работам.

Защита георгиевской ленты

Тем временем «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который определяет статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и победы российского народа в Великой Отечественной войне. За публичное оскорбление символа будет наступать уголовная или административная ответственность.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак пояснил, что такой закон необходим для отстаивания значимости этого символа. «Георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине Георгиевская лента оказалась под запретом. В Латвии ее уравняли с символикой СС и нацисткой Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове. <…> Законодательное закрепление статуса Георгиевской ленты повысит уровень правовой защиты нашего символа воинской славы», — написал он в телеграм-канале.