Парламент Малайзии отменил законопроект, который вводил уголовный срок за фейковые новости. Об этом 16 августа пишет MalayMail.

Закон одобрили в апреле спустя несколько дней после того, как его внесли в парламент. Тогда за него проголосовали 123 парламентария, 64 — против. Оппозиция говорила, что из-за неточности формулировок закон можно использовать против оппонентов власти.

За написание и распространение фейковых новостей предлагали штрафовать на 500 тысяч малайзийских ринггитов ($122,2 тысячи) или лишать свободы на срок до шести лет.

В мае по новому закону успели приговорить к штрафу гражданина Дании за критику малайзийской полиции в соцсетях.

Спустя месяц после принятия закона в Малайзии выбрали нового главу правительства — Мохатхира Мохамада. Мохамад говорил, что закон о фейковых новостях отменять не будут, но внесут в него поправки.

Теперь член правящей коалиции Мохамед Ханипа бин Майдин заявил, что в Малайзии уже есть все необходимые законы, и новый не нужен. В этот раз некоторые парламентарии выступали против отмены закона, утверждая, что на это потребуются дополнительные средства из бюджета.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.