Парламент Молдовы большинством голосов утвердил правительство нового премьера Иона Кику, кандидатуру которого предложил президент Игорь Додон. Об этом 14 ноября сообщает телеканал TV8.

За утверждение нового правительства проголосовали 62 депутата из коалиции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Демократической партии Молдовы (ДПМ). Против проголосовали представители альянса проевропейских правоцентристских партий (ACUM). Сам Кику мотивировал такую спешку тем, что страна находится в «политическом кризисе».

Бывший премьер-министр Молдовы Майя Санду (один из лидеров ACUM) заявила, что социалисты нарушили свои обещания. «[Они] обещали правительство технократов, а оно почти полностью состоит из советников Додона. Обещали не создавать альянс демократов и социалистов, но он скреплен общими интересами, схемами, общим страхом тюрьмы», — сказала она.

Ион Кику

Новый премьер-министр Молдовы Ион Кику Фотография: Ion Chicu / Facebook

В феврале 2019 года в Молдове прошли парламентские выборы. По их итогам большинство мест получили ПСРМ и ACUM. 8 июня Конституционный суд объявил, что парламент надо распустить и провести досрочные выборы, так как депутаты в течение трех месяцев не смогли сформировать правительство. В тот же день президент Додон самостоятельно привел к присяге новый кабинет министров, который состоял из членов ПСРМ и ACUM, во главе с Санду.

КС тогда вынес решение о незаконности всех актов, которые нынешний парламент примет с 8 июня, в том числе и о новом кабинете, и восстановил в должности исполняющего обязанности премьер-министра Павла Филипа. Новый состав правительства также не поддержали представители Демократической партии Молдовы (ДПМ). Они потребовали отправить Додона в отставку.

КС временно отстранил Додона от должности и передал его полномочия Филипу. Президент Молдовы назвал это «узурпацией власти». 9 июня Филип подписал указ о роспуске парламента, а также назначил досрочные выборы в сентябре. Однако парламент и правительство Санду отказались ему подчиняться.

Санду призвала КС пересмотреть решения о роспуске парламента и досрочных выборах и уйти в отставку в полном составе. Она считала, что решения судей были политически мотивированными в пользу ДПМ. 26 июня Конституционный суд Молдовы в полном составе подал в отставку.

12 ноября парламент проголосовал за отставку правительства Санду. Додон считает, что правительство Санду не развивало сотрудничество с Россией. Например, она не ответила на приглашение премьер-министра Дмитрия Медведева посетить Москву. «Кику был бы подходящей кандидатурой на пост премьер-министра», — добавил Додон тогда.