Местные законодательные собрания всех регионов России поддержали поправки к Конституции, изменить которую в середине января предложил президент Владимир Путин. Об этом 13 марта сообщает ТАСС со ссылкой на результаты голосования.

Процедура предусматривала, что после одобрения в обеих палатах российского парламента поддержать конституционные поправки должны не меньше 57 региональных законодательных собраний. Уже днем 12 марта представители 58 субъектов федерации направили в Совфед положительные отзывы на закон о поправках к Конституции. Как говорил глава комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенаторы планируют 14 марта утвердить итоги регионального голосования.

После этого поправки отправят в Конституционный суд России, который проверит, не нарушают ли они положения Основного закона страны. Судьи, в частности, вынесут решение о поправке об обнулении президентских сроков Владимира Путина, которую предложила 10 марта депутат «Единой России» Валентина Терешкова. Она позволит нынешнему главе государства, срок полномочий которого заканчивается в 2024 году, баллотироваться еще на два срока. Путин поддержал инициативу при условии, что Конституционный суд признает ее законной, а граждане России поддержат на всеобщем голосовании.

Если Конституционный суд признает поправки законными, изменения вынесут на общероссийское голосование. Его планируют провести 22 апреля. Поправки вступят в силу, если их поддержат больше половины участников голосования.

Изменить Основной закон страны Путин предложил во время послания к Федеральному собранию. Глава государства, в частности, сказал, что необходимо расширить полномочия парламента, закрепить роль Госсовета в политической системе России, ограничить президентские полномочия двумя сроками и гарантировать в Конституции индексацию пенсий. Позже президент направил еще один пакет поправок, в котором говорилось, например, об упоминании Бога в Конституции и о семье как союзе мужчины и женщины.

Госдума 11 марта в окончательном чтении проголосовала за поправки. В тот же день их одобрили сенаторы в Совете Федерации.