Официальный партнер Олимпийских игр 2020 года — газета Asahi Shimbun — призвал японские власти отменить международные комплексные спортивные соревнования, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в мире. Об этом 26 мая сообщается на сайте издания.

Инициаторы отмены ОИ-2021 в статье призвали главу кабмина страны Есихидэ Сугу «трезво и взвешенно оценить обстановку и принять решение об отмене мероприятия этим летом». Издание обращает внимание в этом контексте на риски для общественной безопасности и нагрузку на систему здравоохранения.

Ранее на имя глав национальных Олимпийского и Паралимпийского комитетов, Международного олимпийского комитета (МОК), Международного паралимпийского комитета, а также на имя премьер-министра была подана соответствующая петиция. Под ней за девять дней подписались свыше 350 тысяч граждан.

Инициатор кампании «Остановить Олимпиаду в Токио» Кэндзи Уцуномия отметил, что страна находится не в том положении, чтобы принять Игры. По его словам, прежде всего необходимо добиться качественного улучшения ситуации с коронавирусом, когда Япония сможет принять Олимпийские игры без оговорок.

Ранее местный профсоюз «Национальный союз врачей» направил в правительство обращение с призывом отменить Олимпиаду в Токио из-за угрозы распространения коронавируса. Так врачи ответили на призыв властей стать волонтерами на предстоящих Олимпийских играх. В профсоюзе подчеркнули, что его члены и так работают с полным напряжением сил и с трудом справляются с вакцинацией, а проведение крупного международного турнира неблагоприятно скажется на качестве медицинского обслуживания в стране.