Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) единогласно проголосовали за немедленный выход России из Совета Европы. Заявление есть на официальном сайте.

«Мы неоднократно выражали свое твердое осуждение агрессии Российской Федерации против Украины. Эта необоснованная и неспровоцированная агрессия привела к решению Комитета министров и Парламентской ассамблеи инициировать процедуру исключения Российской Федерации из Совета Европы, предусмотренную статьей 8 Устава. В этих рамках сегодня вечером Парламентская ассамблея единогласно постановила, что Российская Федерация больше не должна быть государством-членом Организации», — говорится в заявлении.

Теперь с требованием о немедленном выходе из Совета Европы к России должен обратиться Комитет министров. Если страна просьбу не выполнит, Ассамблея предложит Комитету министров «определить ближайшую возможную дату», с которой Россия перестанет быть членом Совета, говорится в заявлении.

15 марта вице-спикер Госдумы и глава парламентской делегации России в ПАСЕ Петр Толстой сообщил в своем телеграм-канале, что письмо главы МИД Сергея Лаврова о выходе России из Совета Европы вручено генеральному секретарю организации.

«Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну. В связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением на нашу страну Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию», — написал Лавров.

25 февраля Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации. Как уточняется в заявлении, решение было принято после начала боевых действий на Украине.

Что это значит для россиян?

Прекращение членства в Совете Европы означает прекращение действия Европейской конвенции по правам человека. Это значит, что после выхода России из организации граждане страны уже не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Но это не произойдет моментально: суд сможет рассматривать жалобы, которые уже поданы, и те, которые будут поданы на нарушения Конвенции, совершенные до даты выхода.

Также в России введен мораторий на смертную казнь. Его ввел Конституционный суд, ссылаясь на подпись России под 6-м протоколом Европейской конвенции, запрещающей смертную казнь в мирное время.

«Но помимо членства в Совете Европы есть наша собственная Конституция, о превосходстве которой над международными договорами так иногда пекутся российские политики. И российская Конституция, и это тоже подтвердил Конституционный суд в ряде своих решений, она говорит, что отмена смертной казни — это дорога с односторонним движением, на ней нельзя разворачиваться. И это значит, что наша Конституция также не допускает возврата из состояния моратория в состояние применения, она из состояния моратория допускает только движение в сторону полной отмены», — отметил в разговоре с RTVI руководитель международной практики «Агора» Кирилл Коротеев.