Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. Как сообщает Sputnik Армения, об отсутствии территориальных претензий к Армении заявил и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга, и мы хорошо продвигаемся к урегулированию двусторонних отношений», — передает слова Пашиняна Sputnik Армения.

Алиев в свою очередь также заявил, что у Баку нет территориальных претензий к Армении. По словам Алиева, сейчас есть возможность выйти на мирное соглашение, поскольку Ереван признал Карабах частью Азербайджана.

При этом, как отмечает РИА Новости, Пашинян и Алиев «устроили перепалку» на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Москве 25 мая из-за использования азербайджанским лидером термина «зангезурский коридор». Пашинян указал, что эта фраза в последние годы используется для выражения территориальных претензий к Армении. По словам премьера Армении, в принятом в ноябре 2020 года трехстороннем заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана упоминается только один кордиор — Лачинский, который связывает Армению с Нагорным Карабахом.

Алиев после этого заявил, что никаких территориальных претензий в его словах нет. Как пишет РИА Новости, азербайджанский президент утверждает, что использованный им термин «принят в международной практике».

Кроме того, взгляды Пашиняна и Алиева разошлись по Лачинскому коридору — азербайджанский президент утверждает, что коридор не заблокирован, тогда как армянский премьер говорит об обратном.

В перепалку вмешался российский президент Владимир Путин. Он отметил, что, несмотря на имеющиеся противоречия, есть договоренность по вопросу территориальной целостности — и она может стать базой для других договоренностей.

  • Пашинян 22 мая заявил, что Ереван готов признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. По его словам, 86 600 квадратных километров, которые Армения признает азербайджанской территорией, «включают в себя и Нагорный Карабах». Пашинян указывал, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт (столица НКР).
  • Алиев в апреле называл Карабах «внутренним делом» Азербайджана, заявляя, что проживающие в Карабахе армяне «должны принять гражданство Азербайджана, либо должны искать для себя другое место для проживания» (цитата по Интерфакс — Азербайджан).

О том, насколько Ереван и Баку близки к мирному разрешению конфликта и почему Армении приходится идти на уступки, читайте в материале RTVI.