Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю над Лачинским коридором — единственной дорогой, которая связывает Армению и непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР). Об этом сообщает ТАСС.

Согласно трехстороннему заявлению лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, Лачинский коридор находится под контролем миротворцев, а Баку гарантирует безопасность передвижения по нему людей и грузов. Однако Азербайджан устроил блокаду коридора, заявил Пашинян.

«Де-факто получается, что взятое на себя по трехстороннему заявлению обязательство — держать под контролем Лачинский коридор — не выполняется и российскими миротворческими войсками», — отметил премьер.

Он подчеркнул, что блокада Лачинского коридора — результат незаконных действий Азербайджана.

«Но это не меняет ситуации, потому что основная цель присутствия российских миротворческих сил — не допустить подобного беззакония», — напомнил Пашинян.

Он утверждает, что из-за блокады в НКР началась нехватка продуктов.

«Сотни семей остаются разделенными по разные стороны блокады. В Нагорном Карабахе не хватает ряда товаров первой необходимости, в том числе продовольствия», — сказал Пашинян.

12 декабря Армения заявила, что Азербайджан заблокировал Лачинский коридор и перекрыл газоснабжение НКР. Глава правительства непризнанной республики Рубен Варданян сравнил ситуацию с блокадой Ленинграда во время Великой Отечественной войны. 16 декабря он заявил, что газоснабжение НКР восстановлено.

Баку утверждает, что в Лачинском коридоре проходит акция экологов против незаконной эксплуатации ресурсов Карабаха.