Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности страны возобновить мирный процесс в Нагорном Карабахе. Об этом 9 октября сообщает «Интерфакс».

«Мы верны принципу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и готовы к возобновлению мирного процесса в соответствии с заявлениями, сделанными в последние несколько дней президентами и главами МИД стран», — заявил Пашинян.

Премьер добавил, что Нагорному Карабаху может грозить гуманитарная катастрофа из-за действий Азербайджана и Турции. Он считает, что применение оружия этими странами направлено не только против непризнанной республики, но и против Армении.

С этими заявлениями Пашинян выступил в Ереване во время заседания Евразийского межправительственного совета, куда входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. От российской стороны на встречу полетел премьер-министр Михаил Мишустин.

9 октября в Москве в 15:00 по местному времени пройдут консультации с участием министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Обе стороны уже подтвердили свое присутствие на них, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Кроме того, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Армения и Азербайджан «движутся к перемирию» в Карабахе. По его словам, стороны конфликта могут его достичь 9 или 10 октября. Перед этим заявлением Макрон провел переговоры по телефону с Пашиняном и лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Обе стороны обвиняют друг друга в провокациях, а также заявляют о погибших и раненых среди гражданского населения. В Ереване 2 октября заявили, что готовы к диалогу. Однако президент Алиев до этого говорил, что не видит смысла в призывах к переговорам.

Европейский совет призывает стороны прекратить боевые действия, а еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич пообещал отправить в регион экстренную гуманитарную помощь. К аналогичным действиям призвал президент России Владимир Путин «с целью обмена телами погибших и пленными».