Русская православная церковь (РПЦ) разделяет со светскими властями России ответственность за конфликт на Украине, заявил патриарх Константинопольский Варфоломей. В то же время глава Константинопольской православной церкви выразил готовность помочь с «духовным возрождением» России и Украины после окончания боевых действий, передает Reuters.

Агентство напоминает, что в 2019 году Варфоломей «разозлил Москву», признав недавно созданную Православную церковь Украины (ПЦУ) и обвинив российские власти в использовании православия как «инструмента для достижения своих стратегических целей».

Выступая на конференции в парламенте Литвы, патриарх Константинопольский заявил, что РПЦ и высшее руководство России «сотрудничали в преступлении агрессии и разделили ответственность за последующие преступления, такие как шокирующее похищение украинских детей».

Причиной выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой была названа их предположительная причастность к «незаконной депортации» детей из Украины в Россию. Подробности об их вывозе и дальнейшей судьбе читайте в материале RTVI.

По словам Варфоломея, в нынешних условиях «межрелигиозный диалог должен быть сосредоточен на способах сопротивления и нейтрализации способности руководства Московского Патриархата подрывать единство и теологически узаконивать преступное поведение».

Патриарх Константинопольский (также именуемый Вселенским) имеет постоянную резиденцию в Стамбуле и считается «первым среди равных» в Православной церкви. В целом по миру у нее, уточняет Reuters, насчитывается около 260 млн последователей, включая порядка 100 млн в России.

«Константинопольская церковь-мать снова готова помочь своим чадам на Украине и в России, как она делала это неоднократно в прошлом. Наш общий христианский долг — использовать силы диалога, чтобы вернуть наших русских братьев и сестер в наше сообщество общих ценностей», — заявил Варфоломей.

В рамках визита в Литву, состоявшегося 21 марта, патриарх Константинопольский провел беседу с премьер-министром страны Ингридой Шимоните и подписал соглашение о сотрудничестве с литовским правительством. В то же время Варфоломей допустил возможность создания в республике «новой православной церкви», которая будет подчиняться непосредственно Вселенскому патриархату. «Сегодня перед нами открывается новая перспектива и возможность совместно добиваться создания экзархата Вселенского патриархата в Литве», — цитировал его телеканал LRT.

В настоящее время только три православные церкви под юрисдикцией Московского патриархата имеют статус самоуправляемых: Эстонская, Латвийская и Молдавская. Такой статус предполагает полную независимость во внутренних церковных делах, но не означает автономности.

  • Православные христиане Литвы утверждают, что «вплотную приблизились к уставу независимой церкви». 16 марта Священный Синод Московского Патриархата поручил рассмотреть соответствующую просьбу на архиерейском собрании.
  • Виленско-Литовская епархия подала заявление в РПЦ на получение самоуправления в июле 2022 года. Тогда митрополит Иннокентий отмечал, что православная церковь в Литве давно принимает все решения самостоятельно.