Литва запретила въезд патриарху Кириллу сроком на пять лет. Об этом пишет BNS со ссылкой на литовское министерство внутренних дел (МВД).

Патриарха внесли в список нежелательных лиц 23 июня. Ему запретили въезд в Литву до 23 июня 2027 года. Решение было принято с учетом предложения министерства иностранных дел Литвы.

Как утверждает МВД, Кирилл «сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины», а также «оправдывает и поддерживает агрессивные действия России, грубо нарушающие нормы и принципы международного права».

В ведомстве подчеркнули, что в своих публичных выступлениях патриарх называет украинцев «»пособниками нацистского режима», которых следует депортировать или уничтожить». 27 февраля он также благословил российских солдат, отправившихся на Украину. Кроме того, МВД Литвы назвало Кирилла «ближайшим соратником» президента России Владимира Путина.

В начале июля против патриарха Кирилла ввела санкции Канада. В середине июня санкции на патриарха наложила Великобритания.