- 4 мин
- 41
Контракты на 1,4 млрд и взятка в 18 млн: глава «Патриота» признал вину
Глава «Патриота» Игорь Васильев дал признательные показания по делу о взятке в 18 млн рублей, сообщил ТАСС. В расследовании фигурирует подрядчик с контрактами на 1,4 млрд рублей; под стражей находятся двое заместителей директора парка.

Генеральный директор парка «Патриот», бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев дал признательные показания на допросе, сообщил ТАСС 8 октября со ссылкой на правоохранительные органы. Его подозревают в получении взятки в 18 млн рублей от руководителя компании, заключившей с парком контракты более чем на 1,4 млрд рублей.
«Васильев был допрошен в качестве подозреваемого, обвинение ему пока не предъявили. Тем не менее во время допроса он дал признательные показания», — рассказал собеседник агентства.
О задержании 65-летнего руководителя парка стало известно 5 октября. Накануне сообщения о признании вины, 7 октября, Хамовнический районный суд Москвы отправил его под домашний арест до 5 декабря. Васильев остается подозреваемым по делу о получении взятки в особо крупном размере — ч. 6 ст. 290 УК.
По информации ТАСС, у него диагностировано тяжелое онкологическое заболевание, входящее в правительственный перечень болезней, препятствующих содержанию под стражей.
Подробности предполагаемой схемы раскрыл РБК со ссылкой на два источника, знакомых с расследованием. По их словам, Васильева подозревают в одном эпизоде получения 18 млн рублей от генерального директора и учредителя ООО «Гермес» Евгения Мариева. Деньги, как полагает следствие, передавались в качестве процента от фактической оплаты выполненных по контрактам работ.
В декабре 2025 года парк заключил с «Гермесом» контракты на комплексное инженерно-техническое и санитарное обслуживание зданий, сооружений и территорий в подмосковном Одинцовском округе и филиала в Кронштадте. Их общая стоимость превысила 1,4 млрд рублей.
Взамен, по версии Главного военного следственного управления СК, руководство парка обеспечивало подрядчику покровительство, содействовало получению новых контрактов и беспрепятственному исполнению действующих соглашений.
Тот же подрядчик фигурирует в деле заместителя генерального директора «Патриота» Виталия Мелимука, об аресте которого стало известно в апреле. СК тогда сообщил, что Мелимук получил от руководителя «Гермеса» 18 млн рублей за покровительство и содействие при работе по контрактам.
По сведениям РБК, Мелимук требовал ежеквартально передавать ему 10% от фактической оплаты работ. Передача 18 млн рублей проходила в рамках оперативного эксперимента. После этого Мариева освободили от уголовной ответственности за дачу взятки как человека, добровольно сообщившего о преступлении и помогавшего его раскрыть. Эта информация относится к апрельскому эпизоду с Мелимуком. В нынешнем деле Васильева предприниматель находится под домашним арестом.
Задержанию Васильева предшествовали аресты еще двух руководителей парка. Его первого заместителя Сергея Федосова и заместителя директора по эксплуатации Алексея Павлюкова Хамовнический суд 2 октября отправил под стражу на два месяца. По данным РБК, Федосову вменяют мошенничество в особо крупном размере, Павлюкову — получение особо крупной взятки.
Минобороны в ответ на запрос РБК заявило, что взаимодействует с военными следователями и оказывает максимальное содействие расследованию дела Васильева.
«Нетерпимость к любым коррупционным проявлениям должностных лиц органов управления и организаций военного ведомства является безусловным приоритетом деятельности Минобороны», — сообщили в министерстве.
Васильев возглавил «Патриот» в марте 2026 года. До этого он руководил Кировской областью: с июля 2016-го — как временно исполняющий обязанности губернатора, в 2017–2022 годах — как избранный глава региона. Ранее он был сенатором от Республики Коми и руководителем Росреестра.
Его предшественник Вячеслав Ахмедов лишился должности после возбуждения другого уголовного дела. В 2025 году Одинцовский суд признал его виновным в особо крупном мошенничестве и служебном подлоге, назначив пять лет колонии общего режима и штраф в 300 тыс. рублей. Ахмедов признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Главные новости
Чехия заинтересовалась участием во французской инициативе по ядерному сдерживанию
Экс-депутат Рады назвал «игрой» законопроект о нейтральном статусе Украины
В ФРГ начнут производить топливные элементы для АЭС по лицензии “Росатома”. Как это возможно
Google под давлением ЕС: почему спор вокруг Android и поисковых данных касается всех пользователей?



