Внесение лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича* в реестр иностранных агентов инициировало Главное управление по противодействию экстремизму министерства внутренних дел России («Центр Э»). Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава международной правозащитной группы «Агора»** Павел Чиков со ссылкой на решение суда.

В документе, выдержки из которого приводит юрист, говорится, что музыканта признали иноагентом за «пропаганду девиантного поведения, не соответствующего государственной политике России». К такому выводу суд пришел, изучив материалы, присланные «Центром Э».

В числе доказательств осуществления Макаревичем* политической деятельности на территории России «в интересах иностранного источника в связи с оказанным на него иностранным источником воздействием» указано, что в своих публикациях он «систематически распространяет негативные мнения» о действиях и решениях российских властей, в том числе обвиняя их в совершении военных преступлений, а также отождествляет Россию и нацистскую Германию.

В своем решении суд также указал, что Макаревич* давал интервью иностранным агентам телеканалу «Дождь»* и украинскому журналисту Дмитрию Гордону*, — что, как счел суд, «свидетельствует о поддержке указанными структурами и лицом осуществляемой Макаревичем* А.В. политической деятельности путем предоставления ему площадки для продвижения соответствующих взглядов».

Павел Чиков ранее отмечал, что лидер группы «Машина времени» стал первым, кого включили в список иностранных агентов не за финансирование, а из-за «иностранного влияния».

Минюст признал Андрея Макаревича* иноагентом 2 сентября. Музыкант узнал об этом от корреспондента RTVI.

«Я думаю, что это был вопрос времени. Те, кого они называют иноагентами, к понятию «иноагент» никакого отношения не имеют, потому что они не «агенты» и не «ино». Они просто так клеймят неугодных», — сказал он.

Позднее музыкант попытался оспорить решение Минюста, однако 25 ноября Замоскворецкий суд Москвы отклонил его иск.

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов

**В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица