Дорогомиловский суд Москвы продлил на месяц арест 18-летней Анны Павликовой, которую обвиняют в создании экстремистского сообщества. Об этом из зала суда сообщает корреспондент RTVI.

В конце июля Мосгорсуд сократил срок ареста Павликовой на месяц — до 13 августа. Теперь его продлили до 13 сентября.

Девушку и еще девять человек обвиняют в создании движения «Новое величие», признанного экстремистским. «Медиазона» писала, что в создании сообщества непосредственное участие принимал сотрудник центра «Э». Из всех фигурантов дела шестеро находятся в СИЗО, четверо — под домашним арестом. По версии следствия, они готовили в России государственный переворот.

Обвинение в отношении фигурантов дела строится на показаниях предполагаемого сотрудника спецслужб и еще двух человек.

В СИЗО у Павликовой ухудшилось здоровье, у нее диагностировали тахикардию. В середине июля ее забрали в больницу. 6 августа телеканал «Дождь» сообщил, что у еще одной обвиняемой, Марии Дубовик, обнаружили «опухоль непонятного происхождения».

В поддержку фигурантов дела высказывались журналисты и правозащитники. Омбудсмен по правам человека в России Татьяна Москалькова говорила, что Павликову и Дубовик необходимо перевести под домашний арест.

Верховный суд (ВС) затребовал материалы об аресте Павликовой. Адвокаты девушки надеются, что дело передадут коллегии ВС, что приведет к изменению меры пресечения.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.