Пенитенциарная служба Грузии отрицает, что бывший президент страны Михаил Саакашвили был отравлен. Об этом пишет «Новости — Грузия» со ссылкой на заявление грузинской службы по исполнению наказаний.

Там также утверждают, что официальные документы, которые подтверждают отравление политика, не были предоставлены.

«Осужденный Саакашвили находится под медицинским наблюдением в больнице, принимаются соответствующие медицинские меры. Во избежание дезинформации, призываем всех воздерживаться от распространения непроверенной и необоснованной информации», — заявили в пенитенциарной службе.

О том, что Саакашвили был отравлен, 19 ноября заявила мать экс-президента Гуили Аласания. По ее словам, в заключении врачей говорится, что в крови у Саакашвили обнаружили ртуть, барий и таллий. При этом неизвестно, как эти вещества попали в организм политика, но «они есть, и это интоксикация», что, по словам Аласании, дает основания для его немедленного освобождения. Кроме того, она подчеркнула, что ее сын изолирован и сам не мог бы получить доступ к таким веществам.

Адвокат экс-президента Валерий Гелбахиани пообещал обнародовать результаты международной экспертизы, которая подтверждает отравление Саакашвили, в начале следующей недели. Отец политика Николоз Саакашвили, в свою очередь, призвал сторонников экс-президента выйти на протестную акцию в Тбилиси 20 ноября с требованием перевезти его на лечение за границу.

  • Михаил Саакашвили вернулся в Грузию 1 октября 2021 года. В тот же день его задержали и отправили под арест. Тогда он объявил голодовку, которая продлилась до 20 ноября.
  • В Грузии Бывшего президента обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Он также заочно осужден в Грузии по двум уголовным делам — по обвинению в причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году и по делу об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.