Глава Министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин сказал, что к 2019 году пенсии россиян вырастут до 15,4 тысяч рублей. Об этом 25 июня министр рассказал газете «Известия».

Сейчас средняя пенсия в России составляет 13,3 тысячи рублей. Топилин сказал, что к концу 2018 года она вырастет до 14,4 тысячи рублей, а в 2019 году увеличится до 15,4 тысяч рублей.

По мнению Топилина, главная цель пенсионной реформы — увеличение размера пенсии для нынешних и будущих пенсионеров. Он добавил, что нужно повышать пенсии так, чтобы они обгоняли инфляцию. Топилин считает, что люди 60-65 лет «сохраняют конкурентоспособность». По его мнению, у них есть опыт и навыки, которые и обеспечат им работу.

Министр уточнил, что пенсионная система сложилась еще в 1920-е годы, когда средняя продолжительность жизни была 43 года. По его словам, пенсионный возраст могли поднять еще в 1980-х, но не стали «по политическим причинам».

Несмотря на то, что в западных странах пенсионный возраст мужчин и женщин уравнивается, женщины «несут гораздо большую семейную, домашнюю нагрузку». «У нас есть определенные взгляды на этот вопрос, российские традиции, поэтому определенный разрыв должен сохраняться», — добавил министр.

16 июня правительство предложило провести пенсионную реформу. Она якобы поможет «сбалансировать рынок труда» и ежегодно повышать пенсии. Многие выступили против реформы. Например, на сайте Change.org появилась петиция против повышения пенсионного возраста. Ее подписали уже больше 2,4 млн человек.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.